Счетная палата: Реформирование первичной медпомощи по принципу "деньги ходят за пациентом" обернулось бардаком

За три года медицинской реформы в Украине финансирования первичной медпомощи по принципу «деньги ходят за пациентом» так и не произошло. Более того, отмечается рост заболеваний, которые можно было бы вылечить на уровне первичной помощи, - показывают результаты аудита эффективности использования средств государственного бюджета, выделенных Национальной службе здоровья Украины (НСЗУ) на первичную медицинскую помощь, - сообщает Соцпортал со ссылкой на Счетную палату.

Как отмечается, НСЗУ в 2018-2020 годах получила из бюджета более 38,6 млрд. грн. При этом Минздрав не обеспечил должного контроля за использованием средств. В частности, не была подготовлена ​​программа медицинских гарантий с перечнем услуг и лекарств. К тому же, финансирование предоставлялось исключительно на основе количества электронных деклараций. Полученные средства не контролировались.

В результате, закупалось оборудование, не предусмотренное для оснащения учреждений первичной медицинской помощи, легковые автомобили и мобильные телефоны на общую сумму 4,4 млн. грн., при этом 33 учреждения первичной медпомощи не обеспечены необходимым оборудованием, оборудованием и средствами для оказания такой медпомощи, - указывают в Счетной палате.

При этом указывается, что одновременно в 2020 году по сравнению с 2018 годом выросли показатели заболеваемости некоторыми болезнями, которые могут быть пролечены/проконтролируемы на уровне первичной медицинской помощи.

Указывается также, что тарифы на медуслуги, связанные с предоставлением первичной медпомощи, определены МЗ и НСЗУ при отсутствии утвержденной методики их расчета. 

Без надлежащего обоснования и расчетов также установлен оптимальный объем практики первичной медицинской помощи на одного врача общей практики - семейного врача - 1800 человек, врача-терапевта - 2000 человек, врача-педиатра - 900 человек. В то же время оптимальный объем практики первичной медицинской помощи - это количество лиц, которым соответствующий врач может обеспечить качественную медпомощь, - сообщает Счетная палата.

Фактическое же количество заключенных между пациентами и врачами 45-ти поставщиков первичной медпомощи деклараций по состоянию на 1 января 2021 года превышает определенный оптимальный объем практики первичной медицинской помощи на 28-87,5%, то есть существует риск предоставления некачественной первичной медпомощи пациентам.

НСЗУ также не контролировала выполнение поставщиками первичной медпомощи условий заключенных договоров. Установлено: 16 поставщиков нарушили требования Закона Украины «О лицензировании видов хозяйственной деятельности» и Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по медицинской практике, - говорится сообщении.

Кроме того, Минздрав не определил механизма обеспечения непрерывности оказания первичной медпомощи, что является одним из требований к ее организации. То есть, не было создано очередных кабинетов для обслуживания вне часов приема или в праздничные дни.

Также НСЗУ ненадлежащим образом провела верификацию данных, содержащихся в реестрах центральной базы данных электронной системы здравоохранения.

По результатам установлена ​​лишняя уплата поставщикам первичной медпомощи в течение 2018-2019 годов почти 37 млн. ​​гривен. В 2020 году НСЗУ верификация таких данных не проводилась, - говорится в сообщении.

С прошлого года медреформу ввели и на уровне стационаров, которая обернулась сокращениями и задержками зарплат. В частности, в Геническе, Кривом Роге, Сумах и других регионах. Задержки связаны с изменением принципа финансирования. Теперь оно зависит от того, соответствует ли больница критериям, которые выставляет Национальная служба здоровья Украины. Медперсонал в таком случае становится заложником ситуации. Например, во Львовской области администрация больницы хотела закупить необходимое для заключения договора с НСЗУ аппаратуру за счет зарплат медиков.

Совсем радикально финансирование урезали психиатрическим и противотуберкулезным диспансерам. При этом данные учреждения выполняли также социальную функцию, предоставляя крышу социально незащищенным категориям. О случаях, когда такие пациенты уже оказались на улице, известно в Одессе и Киеве.

На фоне этих изменений в Украине возникло протестное движение медсестер "Будь как Нина". Они требуют достойных зарплат, расследований случаев заражения COVID-19 и пересмотра медреформы, - констатировали в Счетной палате.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи