Шахта "Нововолынская" полностью обесточена: есть угроза подтопления и экологической катастрофы

Шахта №9 «Нововолынская» полностью обесточена из-за многомиллионных долгов. Об этом рассказал директор шахты Владимир Юрков - пишет "Буг".

По словам директора, Директор шахты №9 "Нововолынская" Владимир Юрка в комментарии Буга рассказал, что уже несколько дней рудник работает без электроэнергии - ее отключили из-за многомиллионной задолженности. Ситуация на шахте - критическая: напряжения нет вообще ни на что. Обесточены даже главный водозаборник и подземные выработки. А без этого осуществлять откачку воды в шахте невозможно. Поэтому уже началось ее затопление. 

По словам Юркова, если в ближайшее время не восстановят электроснабжение - шахту полностью затопит. В этом случае, есть риск, что шахтные воды попадут в грунтовые, в регионе может возникнуть экологическая катастрофа.

Сейчас предприятие за электричество должно более 47 млн гривен. Глава шахты говорит, что задолженность возникла еще когда предприятие было в составе ГП "Волыньуголь", а собственный долг шахты №9 - 1,8 млн. 

"За четыре месяца предприятие не получило от государства ни копейки. Столько же времени заработной платы не получают и шахтеры. Электроэнергию отключили из-за долгов, которые нам передало ГП "Волыньуголь". Задолженность огромная - 47 млн. А у нас нет ни копейки на счету. В результате нам полностью отключили электроэнергию и шахта затапливается", - отметил директор..

Сейчас руководство шахты пытается договориться с энергетиками, чтобы те восстановили электроснабжение хотя бы частично: только для выполнения работ, необходимых для безаварийного функционирования шахт, то есть, на откачку воды. Однако, найти общий язык пока не удается.

Сообщается, что на руднике есть добытый уголь, за которое можно было бы получить до 4 миллионов гривен. Однако для его реализации потребуется немало времени. А восстановить подачу электроэнергии нужно как можно быстрее.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи