Саакашвили рассказал о готовящемся решении "революционных вопросов" в медицине и бизнесе

На совместном заседании Конгресса местных и региональных властей при главе государства и Национального совета реформ 29 июля было рассмотрено несколько революционных вопросов. Об этом сказал в программе "Сегодня Вечером" на телеканале "Украина 24" глава исполнительного комитета Национального совета реформ Михаил Саакашвили.

"Первое - это концепция медицинских учреждений. Это означает, что мы можем привлечь инвесторов в медучреждения, они сохраняют профиль, персонал, добавляют им зарплату, на каждую койку вкладывают почти 100 тысяч долларов дополнительно, и украинцы получат гораздо более качественное здравоохранение. Кто знает системы Грузии и Турции, они намного качественнее, чем в Украине. Конечно, сейчас популисты заявят, что мы приватизируем систему здравоохранения, это не так. Мы просто вводим дополнительный элемент частного капитала, чтобы украинцы могли получить качественное здравоохранение через страховку. Этот законопроект скоро будет в парламенте", - сказал Саакашвили.

Он также рассказал о новшествах в сфере бизнеса и трудоустройства.

"Второе, мы поддержали Акт свободы предпринимательства. Это революционный закон, согласно которому, проверка предприятия без судебных санкций будет запрещена, и если какая-то справка есть в государственных органах, реестрах, они не имеют права ее требовать у людей. Если ты подался на разрешение и тебе его в течение 5 месяцев не выдали, считается, что оно выдано и ты можешь начинать предпринимательскую деятельность. То есть это новый акт, который полностью меняет философию. Сейчас бизнес автоматически виноват, а власть права. Завтра малый и средний бизнес будет полностью защищен, будет презумпция невиновности бизнеса. Мы также заложили свободное движение капитала, ввод и вывод из Украины. Без этого инвестировать в бизнес невозможно", - отметил Саакашвили.

По его словам, также должен быть принят до конца года Трудовой кодекс. "Он отменяет идиотский кодекс 1971 года, и отменяет коррупционные действия Гоструда, который кошмарит малый и средний бизнес", - сказал он.

Третий вопрос, по словам Саакашвили, касался отрасли виноделия.

"И еще важный вопрос - вопрос виноделов. Вот у меня две бутылки вина, я показал их президенту, они нелегальные. У нас 250 тысяч семей в Украине производят вино, и почти все они в тени. Только 25 официально зарегистрированных представителей этой отрасли, а все остальные просто это делают незаконно. В результате они и не платят налоги, и не имеют безопасности. У нас были большие споры. Я первый раз вижу, чтобы в стране Министерство финансов было заинтересовано в том, чтобы они оставались в тени, и чтобы они получали деньги в карманы. Президент пообещал, что к следующему заседанию Нацсовета реформ это решит", - заключил Саакашвили.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи