В аэропорту Одессы новая ВПП приняла первый самолет

Новая взлетно-посадочная полоса в аэропорту Одесса утром 16 июля приняла первый самолет. На нее сел Boeing 737-800 авиакомпании SkyUp, который доставил пассажиров из Киева, - сообщает Avianews.

 


За день до этого, 15 июля, воздушные ворота временно прекратили свою работу, чтобы закрыть старую полосу. За эти сутки на старой бетонке убрали информацию о курсах посадки, нанесли кресты - запрещающие знаки и выполнили частичную демаркировку зоны приземления. Это сделали, чтобы пилоты случайно не перепутали и не сели на нее. 

Старую полосу в Одессе построили в 1960 году и сдали в эксплуатацию в 1961 году. Она состояла из цементобетонных плит толщиной 24 см и 26 см, которые были уложены на песчаную основу, имела длину 2800 метров и ширину 56 метров. Несколько лет назад на нее нанесли слой асфальта. Без перерывов полоса проработала практически 60 лет. За это время ее состояние стало таким, что многие пассажиры отмечали сильную тряску во время взлетов и посадок.


Новая полоса, которая появилась взамен, является полностью бетонной. Компенсационные стыки на случай расширения бетона заделаны специальным материалом, в результате чего взлеты и посадки станут намного комфортнее.

Длина новой полосы 2800 метров, а ширина - 45 метров. Формально, она уже старой, но имеет специальную зону безопасности по краям. С ее учетом общая ширина составляет 60 метров, - говорится в сообщении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи