Состояние сооснователя финтех-стартапа Revolut украинца Яценко превысило миллиард долларов

Состояние сооснователя финтех-стартапа Revolut украинца Влада Яценко достигло 1,3 миллиарда долларов после переоценки компании при привлечении инвестиций. Об этом сообщает "Экономическая правда" со ссылкой на Forbes.

Это позволило бы Яценко войти в первую десятку действующего списка украинского Forbes и подвинуть на десятое место Александра Ярославского, отмечает издание.

Revolut привлек 800 млн. долларов инвестиций. Компанию оценили в 33 млрд. долларов, что делает ее самым дорогим финтех-стартапом Великобритании, пишет TechCrunch.

Новая оценка в шесть раз больше по сравнению с предыдущим раундом финансирования в 2020 году. Тогда компанию оценили в 5,5 млрд. долларов.

По состоянию на декабрь 2020 года у Яценко было около 3,97% акций компании, по данным Pitchbook. После инвестиций его доля могла снизиться примерно до 3,87%. В таком случае акции, принадлежащие Яценко, оцениваются примерно в 1,3 млрд. долларов.

Привлеченные 800 млн. долларов компания планирует направить на запуск новых продуктов и экспансию на новые рынки, пишет Bloomberg.

В сообщении напоминается, что британскую компанию Revolut запустили в 2015 году россиянин Николай Сторонский и Влад Яценко.

Сервис позволяет переводить деньги за границу и конвертировать валюты без комиссий, брать кредиты, открывать счета компаний, торговать криптовалютой, покупать страховку и т. д.

Revolut не имеет отделений, поэтому все операции с картами проходят в одноименном приложении на смартфоне.

Компания работает на рынках ЕС и США, имея около 16 млн. клиентов и более 150 млн. транзакций в месяц.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи