В Чехии по программе "Квалифицированный работник" трудоустроили еще 650 граждан Украины

В Чехии сохраняется высокий интерес работодателей к трудоустройству рабочих из Украины. Об этом сообщает "Радио Прага" со ссылкой на портал idnes.cz.

«Коронавирус лишь несколько ослабил этот поток. Спрос на рабочую силу существует, как со стороны крупных машиностроительных и продовольственных компаний, так и мелкого бизнеса», - констатирует глава Экономической палаты Южной Чехии Лудек Кейст.

По его словам, с 1 января по 18 июня в рамках Программы «Квалифицированный работник» было трудоустроено 650 граждан Украины. 

«Их значение для местных предприятий тяжело переоценить. Это долгосрочный проект, в который компании активно вкладывают большие деньги», - сказал Кейст.

Сообщается, что велика доля украинских рабочих и в штате крупнейшего работодателя Южной Чехии – фирмы Bosch. Директор Bosch по кадрам Барбора Шелова подчеркнула, что компания очень довольна своими вложениями: «У нас исключительно положительный опыт с украинскими коллегами. Они трудолюбивы и готовы учиться. Без них справиться с дефицитом кадров на чешском рынке труда мы бы не смогли».

Как сообщалось, половина украинских заробитчан проводит в Польше максимум три месяца, а почти каждый третий приезжает на полгода.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи