Правительство взялось за повышение стоимости пива и крепленные вина.

Кабинет министров Украины одобрил законопроект, которым предложил Верховной Раде увеличить ставки акцизного сбора на пиво на 74,2% – с 0,31 грн/л до 0,54 грн/л и крепленые вина с содержанием алкоголя до 19,5% – с 0,5 грн/л до 1,4 грн/л (+280%). Об этом сообщил исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский, вчера 13 мая, пишет газета "Коммерсантъ-Украина".

Акциз на натуральные виноградные вина правительство предлагает оставить без изменений (0,25 грн/л), тогда как еще в марте предлагалось увеличение ставки до 0,5 грн/л. По словам господина Уманского, от увеличения акциза на пиво правительство планирует привлечь в бюджет 260-280 млн. грн., а от увеличения акциза на вино – около 350 млн. грн.

 Дату повышения акцизов чиновник журналистам не сообщил.

Инициатива правительства соответствует его политике по увеличению налогов на потребление. Кроме того, это первое предложение Кабмина по повышению акциза на пиво. Ранее увеличить ставку налогообложения на пиво уже с 1 июля предлагали народные депутаты. В частности, в апреле народные депутаты Сергей Терехин, Константин Бондарев (депутаты от БЮТ) и Евгений Геллер (от Партии регионов) зарегистрировали в парламенте законопроект о повышении акциза на пиво на 93,5% – до 0,6 грн/л. А почетный президент компании "Олимп", народный депутат Павел Климец (ПР) внес проект закона, которым предложил рекордное увеличение акциза: на 0,5 грн/л – до 0,81 грн/л (+161%), а с 1 января 2010 года – до 1,01 грн/л.

Участники рынка уверены, что правительственные инициативы усугубят сокращение объема производства, которое происходит сейчас из-за экономического кризиса. "Кабмин предложил более лояльное увеличение акцизных ставок, но рост акцизов более чем на 70% усугубит падение рынка, которое началось во II полугодии 2008 года и продолжается до сих пор. Только за I квартал рынок упал на 10% и в случае увеличения акцизов может обрушиться еще до 20%. И, как следствие, пивные компании будут сокращать рабочие места и объемы производства",– отметил финансовый директор "Славутич" Carlsberg Group Александр Говядин.

"Мы не против повышения акциза, если оно будет планомерным, например, в размере инфляции", - отметил он.

"Большинство предприятий пивной отрасли закончили прошлый год со значительными убытками, поэтому введение дополнительных акцизов негативно повлияет на развитие рынка. Есть риск, что с ростом цен на пивную продукцию потребитель будет переключаться на более дешевые сегменты других алкогольных напитков",– сообщил генеральный директор компании SABMiller Игорь Тихонов.

Не согласны участники рынка и с повышением акциза на вино. "В случае увеличения акцизов на крепленые вина правительству вряд ли удастся привлечь запланированные 350 млн. грн., поскольку это приведет к снижению объемов потребления. Например, в селах, где эта продукция популярна, потребители будут покупать более дешевый алкоголь",– сказал вице-президент Украинской торгово-промышленной конфедерации Юрий Жихарев.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи