ЕС и ПРООН запускают в Украине инициативу «Мэры за экономический рост»

Европейский Союз совместно с Программой развития ООН запускают в Украине инициативу «Мэры за экономический рост» на период 2021-2024 годов. Об этом сообщает UNDP.

Она направлена на усиление равного и «зеленого» развития в странах Восточного партнерства. Инициатива будет поощрять использование местной властью в Азербайджане, Беларуси, Армении, Грузии, Молдове и Украине доступных и экологических методов развития.

«С момента вспышки пандемии COVID-19 вызовы, стоящие перед городами, стали более заметными, а мэры во всем мире сталкиваются с проблемами уменьшения ресурсов и непредсказуемыми последствиями пандемии в социальных, экономических и культурных сферах жизни их городов. Новые условия приводят к ощущению неопределенности среди местных органов власти и населения региона», - говорится в сообщении.

Города, которые присоединятся к сети, смогут принять участие в тренингах и мероприятиях по обмену знаниями по разработке инновационных стратегий в контексте локальных экосистем. Эти активности будут способствовать разработке программ местного экономического развития, стратегического мышления и повышения устойчивости городов.

Отмечается, что местные органы власти смогут получить новые возможности и доступ к финансированию, которые помогут решить вопрос быстрого экономического восстановления после кризиса – построить лучше и «зеленое» будущее с учетом гендерных, инклюзивных и инновационных аспектов в сфере городского планирования.

Инициатива «Мэры за экономический рост» стартует во всех шести странах Восточного партнерства летом текущего года.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи