Нет денег: шахта "Южнодонбасская №1" перешла в режим откачки воды

Подача электроэнергии на ГП «Шахтоуправление "Южнодонбасское №1"» в Угледаре, которая была отключена 25 июня, частично восстановлена. Предприятие работает в режиме откачки воды из шахты и проветривания выработок, - сообщила пресс-служба Конфедерации угольных профсоюзов Украины 29 июня.

В сообщении отмечается, что подавляющее большинство работников отправлены в простой.

Как отметил председатель первичной организации НПГУ шахтоуправления Евгений Марусенко, предприятие попало в такое затруднительное положение из-за постоянного недофинансирования в последние годы. А отсутствие инвестиций и дефицит собственных средств на техническое переоснащение и материально-техническое обеспечение текущего производства, в свою очередь, привели к значительному снижению объемов добычи угля: с 56 тыс. тонн в месяц в 2019 году до 18-20 тыс. тонн - в текущем году.

При этом тарифы на железнодорожные перевозки, товары, услуги, электроэнергию и прочее, необходимое для обеспечения жизнедеятельности предприятия, почти ежедневно растут, но и так заниженная цена на уголь постоянно уменьшается. Из-за этого шахтоуправление несет значительные убытки и никак не может избавиться от долгов.

В профсоюзе добавили, что совокупный месячный доход от реализации угольной продукции (20 млн грн) и объем предоставленной государственной поддержки (16 млн грн) не покрывают расходов на текущее производство и делают невозможным дальнейшее развитие предприятия. Шахтоуправление не в состоянии даже своевременно и в полном объеме выплачивать заработную плату (34 млн грн) и рассчитываться за потребленную электроэнергию (11 млн грн), а о развитии говорить не приходится.

Сейчас задолженность «Южнодонбасской №1» за электроэнергию составляет 206,5 млн грн. Периодическое обесточивание шахты в течение 2020 года в феврале, марте, апреле, июне и октябре привело к потере угледобычи в размере 107,1 тыс. тонн и существенно ухудшило финансовое состояние предприятия. На прошлой неделе ГП ЖД «Укринтерэнерго» требовало выплатить ему 121,2 млн грн. долга за электроэнергию, а поскольку у шахтоуправления таких средств нет, ему в очередной раз прекратили подачу электроэнергии.

Кстати, в НПГУ считают, что самостоятельно решить вопрос погашения задолженности за потребленную электроэнергию не по силам не только ГП «Шахтоуправление "Южнодонбасское №1"», но и остальным государственным угледобывающим предприятиям Украины, многие из которых тоже недавно обесточивали, а ГП «Львовуголь» поставщик пообещал прекратить подачу электроэнергии с 14 июля этого года. "Знают об этой практически безнадежной ситуации и в Минэнерго, и в других высоких столичных кабинетах. И все хорошо понимают, что выходом из нее могло бы стать или выделение средств государственным угледобывающим предприятиям на погашение задолженности за уже потребленную электроэнергию и предусмотреть хотя бы частичное финансирование текущих расходов на нее, или списать эти безнадежные долги. А иначе новых обесточиваний не избежать", - говорится в сообщении профсоюза.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи