Минэнерго готовит программу развития шахты "Краснолиманская" на 5 лет

Министерство энергетики начало процесс вывода из кризиса государственного предприятия «Угольная компания «Краснолиманская». Об этом сообщает Министерство энергетики Украины 29 июня.

В ведомстве отмечают, что причиной кризисной ситуации стало то, что длительное время ГП выполняло преимущественно подряды от частной компании ООО «Краснолиманская», не развивая собственные пласты и отказавшись от государственной поддержки.

"Вся финансово-экономическая деятельность госпредприятия направлялась на обеспечение деятельности ООО «Краснолиманская». Даже заработная плата на государственном предприятии - защищенные статьи - не выплачивалась, а вместо этого средства переводились на частное общество. В результате образовалась значительная задолженность по заработной плате, не хватает средств на развитие и материальное обеспечение государственной шахты. По состоянию на 1 мая 2021 года задолженность перед работниками госпредприятия составляла более 100 млн грн.", - отметили в министерстве.

Профсоюз ГП «УК «Краснолиманская» обращался к Минэнерго с жалобами на генерального директора ГП Сергея Пидика. Чтобы прекратить разрушение госпредприятия, которое входит в число перспективных шахт страны с большими пластами угля, министр энергетики Герман Галущенко 13 мая уволил директора «Краснолиманской».

По инициативе Минэнерго, с 1 июля на шахту «Краснолиманская» будет возвращена господдержка. Также нарабатывается программа развития на 5 лет, чтобы обеспечить разработку государственных запасов угля. «Шахта «Краснолиманская» является перспективной и должна разрабатывать государственные запасы угля», - отметил заместитель министра энергетики Алексей Кураков.

"Нынешнее руководство Минэнерго принципиально отстаивает государственные интересы и поддерживает позиции первоочередного развития перспективных государственных предприятий. Следовательно, категорически выступает против любых «схем». Поэтому частное предприятие ООО «Краснолиманская» решило прибегнуть к публичным протестам как последнему рычагу влияния", - отмечают в министерстве.

Также сообщается, что, по неофициальным сообщениям, планируется выезд инициативной группы работников ООО «Краснолиманская» 30 июня в Киев с целью пикетирования Офиса президента и Кабинета Министров.

«Складывается парадоксальная ситуация, когда частная компания планирует акцию протеста перед органами власти, чтобы государство отдало приоритет частному предприятию перед государственным. Это дискредитация общественных протестов с целью защитить частные коммерческие интересы. Задача Минэнерго - создавать благоприятные условия для отрасли в целом и, в первую очередь, для развития государственных предприятий и разработки государственных запасов топлива. Министерство категорически против любых «договоренностей», негативно влияющих на развитие государственного сегмента угольной отрасла», - подчеркнул Алексей Кураков. 

Как сообщал "ОстроВ", Министерство энергетики завершает подготовку необходимых документов, чтобы с 1 июля вернуть господдержку для госпредприятия "Угольная компания "Краснолиманская". 

Фонд госимущества ранее готовил ГП "Угольная компания "Краснолиманская" к приватизации, допуская ее продажу одним пакетом с ПАО "Центрэнерго". В последние годы работу шахты контролировал бизнесмен Виталий Кропачев, который владел одноименным ООО "Краснолиманское". Эта частная компания фактически арендовала имущество и шахтеров госпредприятия для добычи угля. Однако в феврале Государственная служба геологии и недр остановила действие спецразрешения ООО "Краснолиманская" на добычу каменного угля. ООО "Краснолиманская" еще с 2003 года работает на угольных пластах государственной шахты "УК "Краснолиманская". Ее специальное разрешение действительно до конца 2032 года. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи