Удар по бюрократии. Рада приняла в первом чтении закон о режиме "без бумаг"

Верховная Рада Украины 17 июня приняла в первом чтении законопроект №5495 о режиме Paperless - "без бумаг". За законопроект проголосовали 263 депутата, - сообщает Правительственный портал.

Основная цель paperless - госорганы в Украине не смогут требовать бумажные документы, справки и удостоверения, если информация есть в государственных реестрах. Впоследствии больше не придется ходить за справками, стоять в очередях и делать ксерокопии. Информацию, которая нужна государству о вас, можно будет сгенерировать на портале или в приложении "Дія".

"Благодаря закону Paperless мы ускоряем цифровизацию Украины и превращение страны в цифровое государство, которое прежде всего заботится об интересах людей. Украина уже стала государством с первыми в мире официальным электронными паспортами и быстрой регистрацией бизнеса. Далее мы постепенно планируем перенос всех государственных процессов в экосистему "Дії". Получить любую справку, подписать или сгенерировать документы, воспользоваться госуслугами можно будет онлайн в "Дії"", - отметил вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Украині Михаил Федоров.

По его словам, законопроект о Рaperless поможет бороться с коррупцией и уничтожить бюрократию. Режим "без бумаг" - это не только отмена сбора одного приказа, трех заявлений и пяти справок для того, чтобы получить шестую. Режим "без бумаг" - это удобство в использовании и человечность в общении, - подчеркнул в министр.


Он напомнил, что цифровой паспорт в приложении "Дія" уже стал официальным наравне с физическим. С 23 августа его будут принимать во всех учреждениях Украины - от частных до государственных. Сейчас в "Дії" доступны уже 9 документов.
Е-услуги для всех жизненных ситуаций - на портале "Дія" доступны уже более 70 онлайн-услуг для украинцев. Сейчас Минцифры работает над внедрением целого пакета услуг, которые также будут функционировать в "Дії": подача заявления на заключение брака, запись в очередь в детский сад, справка о месте обучения, назначение пенсии или субсидии, декларация с семейным врачом, е-больничный и тому подобное. К 2024 году Минцифры планирует оцифровать 100% услуг, - отмечается в сообщении.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи