На Львовщине на земельных торгах размер арендной платы вырос до 20 раз

По результатам земельных торгов, состоявшихся в мае во Львовской области, размер арендной платы вырос до 20 раз. Об этом сообщает официальный сайт Львовской облгосадминистрации.

Отмечается, что на майских торгах продано право аренды 7 земельных участков сельскохозяйственного назначения коммунальной собственности общей площадью 121,2 га сроком на 7-10 лет для ведения товарного сельскохозяйственного производства. 


«Размер годовой платы за пользование земельными участками, определенный по результатам аукционов, составляет 942,78 тыс. грн, который арендаторы будут платить ежегодно в бюджеты местных советов. Цена продажи права аренды этих участков превысила стартовую цену на 748,31 тыс. грн, а это в 4,8 раза», - отметила директор департамента агропромышленного развития ОГА Татьяна Гетьман.

В департаменте, в частности, отметили, что при продаже права аренды земельного участка на территории Бисковичской территориальной общины Самборского района площадью 43,6 га благодаря аукциону арендная плата выросла в 20 раз от установленных 12% до 239% от нормативной денежной оценки участка, при стартовой цене - 186 тыс. грн. до конечной - 370,9 тыс. грн.

Всего с начала года продано право аренды на аукционах 55 участков коммунальной собственности, общей площадью 458,4 га, по результатам которых в местные бюджеты ежегодно будет поступать 3,6 млн. грн. (конечная цена превысила стартовую на 3 млн. грн.).

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи