ДТЭК заявил о готовности к полной продаже своих шахт и электростанций. Начнут с российских

В ДТЭК Рината Ахметова делают ставку на развитие зеленой энергетики и готовы к полной продаже своих угольных шахт и электростанций. Об этом генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко заявил в интервью "Экономической правде".

По словам Тимченко, компания как производитель электроэнергии ориентируется на зеленую генерацию, и "готова рассматривать продажу своих электростанций и угольных шахт". По его словам, ДТЭК сейчас принадлежит 1ГВт из 8ГВт зеленых мощностей в Украине.

Тимченко отметил, что компания уже имеет приоритетные активы на продажу, учитывая их эффективность, однако любые действия могут произойти только с разрешения кредиторов.

В то же время, глава ДТЭК отказался называть станции - лишь отметил, что первыми "на выход" пойдут российские шахты. 

"Скорее всего, это произойдет в ближайшее время", - добавил он.

Кроме того, речь идет именно о продаже отдельных теплоэлектростанций внутри энергокомпаний ДТЭК, а не энергокомпаний в целом. Аналогичный план в ДТЭК и о продаже шахт внутри угольных объединений.

Тимченко отметил, что компания готова к продаже всех угольных активов и теплогенерации.

"Если мы будем иметь спрос на 10% портфеля станций и шахт, продадим 10%. Если будет на 100%, продадим 100%. Но это точно не распродажа. Мы точно будем учитывать социальный аспект и интересы сотрудников", - сказал Тимченко.

Кроме того, обращает внимание Тимченко, реализация плана будет возможна только если в компании будут видеть экономический интерес.

Большинство блоков ТЭС закроются через 5-10 лет, комментирует он ситуацию с теплогенерацией. "Они уже вдвойне использовали свой ресурс. Они уже физически изношены. У нас молодая ТЭС построена в 1982 году. ТЭС уже не отвечают современным требованиям", - говорит Тимченко.

Учитывая это, в ДТЭК готовы к их закрытию, аналогично с шахтами, которые закрывают из-за изношенности ресурса, заключил гендиректор ДТЭК.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи