Кабмин предлагает с 1 января 2022 года выплачивать за рождение ребенка 50 тыс. грн. Дело за Верховной Радой

Правительство Украины поддержало законопроект, разработанный Министерством социальной политики, который предусматривает увеличение объема государственной поддержки при рождении ребенка или при усыновлении. Об этом сообщает Правительственный портал.

Как отметил премьер-министр Денис Шмыгаль, в случае принятия документа Верховной Радой, с 1 января 2022 года размер такой помощи будет увеличен с 41 тыс. грн. до 50 тыс. грн.

Шмыгаль также отметил, что "с 2023 года и в дальнейшем предлагается увеличение размера такой помощи на прогнозный показатель инфляции".

Премьер-министр добавил, что неотъемлемым элементом усиления защиты прав детей является и ответственность за нарушение их прав.

«В кодекс административных правонарушений мы предлагаем внести новые положения, которые четко закрепят ответственность за нарушение прав детей, или за халатное отношение к этому вопросу со стороны ответственных должностных лиц», - отметил глава правительства.

Другим одобренным законопроектом, по словам премьер-министра, предлагается усовершенствовать систему усыновления детей для обеспечения интересов ребенка и усиление прозрачности в процессе усыновления.

«Например, совершенствуется система надзора и контроля за условиями проживания и воспитания усыновленных детей в случае изменения места жительства. Документом также предусматривается обеспечение права лиц с инвалидностью быть усыновителями, если по результатам экспертизы их болезнь не будет препятствовать им выполнять родительские обязанности», - отметил Шмыгаль.

Кроме того, правительство утвердило законопроект, который разграничивает функции по вопросам социальной защиты детей между Национальной социальной сервисной службой, исполнительными органами местных советов, а также облгосадминистрациями.

Также Кабинет Министров принял решение, касающееся улучшения жилищных условий для детей-сирот и утвердил Концепцию государственной социальной программы оздоровления и отдыха детей на период до 2025 года.

«Будет утвержден принцип «деньги ходят за ребенком», когда финансирование получат наиболее успешные и посещаемые заведения. При этом мы будем стимулировать развитие всех заведений», - отметил Денис Шмыгаль.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи