Байден принял окончательное решение "прекратить самую долгую войну Америки"

Президент США Джо Байден выступает 14 апреля с заявлением о своем решении вывести все войска США из Афганистана к 11 сентября – 20-й годовщине террористических атак на Всемирный торговый центр и Пентагон. Об этом сообщает "Голос Америки".

«Мы не можем вести дальше цикл продолжения или расширения нашего военного присутствия в Афганистане, надеясь создать идеальные условия для вывода наших (войск) и ожидая другого результата», – отмечается в заготовленном тексте выступления Байдена.

«Я – четвертый американский президент, стоящий во главе (страны в период) американского военного присутствия в Афганистане. Два республиканца. Два демократа», – отмечается в тексте выступления.

«Я не стану перекладывать эту ответственность на пятого (президента)», – подчеркивает Байден.

«Проконсультировавшись с нашими союзниками и партнерами, с нашими военными руководителями и специалистами в сфере разведки, с нашими дипломатами и экспертами по проблемам развития, с Конгрессом и вице-президентом, я пришел к выводу, что пришло время прекратить самую долгую войну Америки. Американским войскам пришло время вернуться домой», – говорится в речи президента.

В преддверии выступления президента высокопоставленный представитель администрации сказал, что, согласно решению Байдена, «лучший путь вперед для продвижения американских интересов – положить конец войне в Афганистане по прошествии 20 лет (после терактов 11 сентября), чтобы мы могли увидеть картину глобальной угрозы в том виде, в котором она существует сегодня, а не в том, в каком это было два десятилетия назад».

Госсекретарь Энтони Блинкен находится в Брюсселе, чтобы обсудить планы вывода войск с союзниками по НАТО. Он заявил, что США, и заявил, что Соединенные Штаты по-прежнему привержены делу обеспечения будущего Афганистана.

«Вместе мы достигли целей, которые поставили перед собой, и теперь пришло время вернуть наши силы домой», – сказал Блинкен.

В соответствии с решением Байдена, в Афганистане остаются 3000 американских военнослужащих после 1 мая – срока, который был зафиксирован в соглашении, которое Вашингтон заключил в прошлом году с талибами, когда президентом США был Дональд Трамп.

«Мы давно знаем, что военная сила не решит внутриполитических проблем Афганистана, не положит конец внутреннему конфликту в Афганистане. Мы прекращаем наши военные операции… и сосредоточим наши усилия на дипломатической поддержке продолжающегося мирного процесса», – сказал высокопоставленный представитель администрации США.

В то же время отмечается, что известие о решении Байдена по поводу вывода войск пришло в тот же день, когда в частично обнародованном докладе американской разведки высказан прогноз о том, что мирное соглашение пойдет в военном отношении на пользу Талибану.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи