Минфин разработал механизм легализации теневых доходов

Правительство одобрило порядок легализации теневых доходов, который был разработан Министерством финансов, сообщает пресс-служба Минфина.

Так, Кабинет Министров на своем заседании 28 апреля одобрил законопроект «Об особом порядке декларирования доходов, с которых не уплачены налоги, сборы (обязательные платежи) в бюджеты и государственные целевые фонды».

Законопроект предусматривает проведение так называемой «налоговой амнистии», а именно внедрение механизма добровольного декларирования физическими и юридическими лицами доходов, с которых не уплачены установленные законодательством Украины налоги. Период проведения «налоговой амнистии» - 6 месяцев.

Предусматривается, что за легализацию доходов будет платиться государственная пошлина по дифференцированным ставкам, в зависимости от периода, в который будут задекларированы доходы: в первый месяц - 4% от стоимости объекта декларирования, во второй и третий - 6% и 8% - в течение трех последних месяцев легализации.

Кроме того, законопроектом предусматриваются государственные гарантии субъектам легализации. Так, лица, которые легализировали доходы, не будут привлекаться к уголовной и административной ответственности за нарушение налогового законодательства относительно легализованных объектов.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи