Выжить в оккупации
Прифронтовой Донбасс
Полезно переселенцам
Чиновники рассчитывают, что высокое качество жизни и экономический успех Донецкой и Луганской областей помогут реализовать мягкую деоккупацию и реинтеграцию ОРДЛО. Чтобы привлечь инвесторов, в Минреинтеграции предлагают страховать риски бизнеса. Партнерами станут международные компании.
"Это недешевое удовольствие. Стоимость этой страховки должна быть компенсирована, она не должна быть возложена на бизнес. Для того, чтобы иметь источник такого финансирования, мы говорили о другой инициативе - создание консорциумного фонда, одна из задач которого как раз финансирования таких страховых операций", - отмечает советник председателя Минреинтеграции Андрей Мирошниченко.
Так, предлагается обеспечить особые условия кредитования и работы "инвестнянь" для бизнеса, который хочет работать в Донецкой и Луганской области. Также планируется создать индустриальные парки с готовой инфраструктурой, чтобы первоначальные затраты на запуск в потенциальных инвесторов были минимальны.
"Продукция промышленности, особенно когда мы говорим о тяжелой промышленность, металлургию, перевозится по железной дороге. Поэтому важная часть стратегии - это развитие железнодорожного сообщения, электрификация сообщение с Мариуполем. Когда мы говорим об автомобильных дорогах, в первую очередь это важно для сельского хозяйства. Традиционные маршруты были разорваны, соответственно, необходимо строить новые дороги, которые будут находиться на подконтрольной территории и сокращать время проезда", - отметил Вышлинский.
уточняется, что реализацию проекта экономической трансформации Донбасса смогут начать уже с первых месяцев 2022 года. Для этого украинское правительство должно утвердить стратегию, а Верховная Рада - принять необходимые законы.
Вы можете выбрать язык, которым в дальнейшем контент сайта будет открываться по умолчанию, или изменить язык в панели навигации сайта