"Нафтогаз" планирует через два года бурить газовые скважины в Черном море

Украинский «Нафтогаз» объявил, что в конце 2022 года намерен начать первые бурения в Черном море. Об этом сообщает "Польское радио" со ссылкой на исполнительного директора «Нафтогаза» Отто Ватерландера.

«Мы будем бурить на шельфе к концу 2022-го или началу 2023 года, а на суше – в конце 2023 года. Это будут глубокие скважины», - сказал Ватерландер.

По его словам, в общей сложности компания хотела бы потратить около 20 млрд. долларов на разведку углеводородов. Предполагается, что половину этой суммы покроют внешние инвесторы. В настоящее время украинская компания ведет переговоры с потенциальными партнерами с целью получения необходимых финансовых средств.

«Это должны быть не маленькие компании, а крупные, которые в будущем смогут инвестировать от 100 млн. до нескольких миллиардов долларов», - сказал Ватерландер.

Отмечается, что в 2021 году «Нафтогаз» проведет сейсморазведку потенциальных морских месторождений. По предварительным оценкам, инвестиции в первый год работы на шельфе могут составить 40 млн. долларов. По результатам исследования компания ожидает увеличения стоимости украинских залежей, что поможет привлечь международных инвесторов.

В более долгосрочной перспективе компания хотела бы ежегодно добывать на Черном море до 10 млрд. кубометров газа. По оценкам аналитиков, залежи здесь могут содержать до 1-2 трлн. кубометров голубого топлива.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи