В Офисе Президента обсудили помощь бизнесу и гражданам во время усиления карантина

В Офисе Президента Украины состоялось подготовительное заседание президиума Конгресса местных и региональных властей, на котором были обсуждены выплаты помощи бизнесу и гражданам, которые могут получить убытки вследствие усиления карантинных ограничений из-за распространения коронавируса. Об этом сообщает Офис Президента.

Заседание прошло в формате видеоконференции с участием главы Офиса Президента Андрея Ермака, его заместителей Кирилла Тимошенко и Юлии Свириденко, министра финансов Сергея Марченко, министра здравоохранения Максима Степанова, министра развития общин и территорий Алексея Чернышева и председателей облгосадминистраций, представителей объединенных территориальных общин и мэров городов.

«Хотел бы чтобы мы сразу начали работу нашего Конгресса с реальных решений и результатов. То есть хочется с самого начала разрушить миф, что все эти учреждения, все эти организации, которые многократно создавались - они создавались только на бумаге и ни движения или реальных решений для наших граждан не давали. Хотим, чтобы создание Конгресса действительно принесло нам всем качественные изменения», - отметил Ермак.

Он напомнил, что Президент поставил задачу в ближайшие годы повысить качество жизни граждан в регионах.

«Задача - кардинально изменить Украину, довести каждому городу или селу, что они доверили власть эффективным и, что немаловажно, честным людям. Для этого мы должны сделать жизнь наших людей лучше. Это приведет Украину к той победе, которую мы хотим видеть», - сказал Ермак.

С целью повышения уровня жизни людей в регионах недавно указом Владимира Зеленского был создан Конгресс местных и региональных властей, который будет координировать сотрудничество центральной и местной власти.

«Как говорит Президент, центральная и местная власть - это не конкуренты, не соперники, а прежде всего партнеры. Поэтому мы отбросим все, что мешает нормально работать и двигаться вперед», - подчеркнул Ермак.

Он добавил: «Уникальность нашего Конгресса в том, что эта платформа дает возможность учесть интересы всех участников - от большого города до маленьких городков, иметь прямой диалог, без посредников, и разрабатывать решения, которые будут в интересах всех граждан нашей страны. Это очень важно».

Ермак сообщил, что один из главных вопросов сегодняшнего заседания - обсуждение механизма совместной поддержки местного бизнеса в условиях введения дополнительных карантинных ограничений.

«Все понимают, как трудно сегодня бизнесу, и Президент настаивает, что сейчас, в тяжелые времена, поддержка предпринимателей недостаточна. Поэтому мы вместе с представителями местной власти должны усилить эту поддержку для упрощения жизни людей», - сказал Ермак.

Андрей Ермак и Кирилл Тимошенко отметили необходимость разработки совместных мероприятий органов государственной власти и местного самоуправления для поддержки бизнеса в условиях карантина, поскольку уже несколько областей Украины находятся в «красной» зоне, и вскоре людям будет нужна помощь.

По словам Юлии Свириденко, для поддержки малого и микробизнеса и наемных работников предприятий, деятельность которых будет приостановлена ​в условиях усиления карантина, можно использовать механизм, который уже продемонстрировал свою эффективность в декабре 2020 года.

«Будет возможность подать заявку на портале государственных услуг «Дія» и гарантированно получить из государственного бюджета выплату в размере 8000 гривен», - сообщила она.

Кроме того, местные власти смогут добавить к сумме государственной помощи средства из местного бюджета, увеличив таким образом общую сумму материальной помощи на одного человека.

Представители местной власти в целом поддержали инициативу относительно компенсаций предпринимателям, одновременно заметив, что ОТГ имеют разные возможности и уже сформированные бюджеты.

«Думаю, что наши мэры поддержат эту инициативу. Она хорошая, потому что мы будем выплачивать людям, которые в «красной» зоне теряют возможность заработков», - отметил председатель Тернопольской ОГА Владимир Труш.

Также было отмечено, что на май планируется проведение заседания Конгресса под председательством Президента Владимира Зеленского.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи