Зеленский и глава ЕБРР обсудили развитие инфраструктуры в Украине

Президент Украины Владимир Зеленский и президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Одиль Рено-Бассо 22 марта провели встречу, в ходе которой обсудили развитие инфраструктуры в Украине. Об этом сообщает пресс-служба Президента. 

Назвав ЕБРР "одним из стратегических финансовых партнеров" Украины, Зеленский рассказал Одиль Рено-Бассо о важных законах, которые помогут привлечь инвестора к реализации инфраструктурных проектов. В частности, это законы о концессии и о большой приватизации. Президент отметил, что приватизация сегодня является одним из приоритетов и пригласил ЕБРР приобщиться к этому направлению.

Кроме того, Украина планирует развивать государственно-частное партнерство в дорожной отрасли. ЕБРР продолжает инвестировать в реконструкцию и строительство украинских дорог. Банк предоставил кредит Госагентству автомобильных дорог на развитие дорожной инфраструктуры.

«Очень важно поддерживать инфраструктурные проекты в Украине, ведь качественные дороги, мосты и социальная инфраструктура важны для каждого украинца. Благодаря инфраструктурным проектам мы создали 190 тысяч рабочих мест в то время, когда из-за пандемии COVID-19 многие теряли работу», - отметил Президент.

Кроме того, стороны обсудили вопросы развития аграрного сектора Украины.

Зеленский также отметил, что в Украине уже восстановлена архитектура антикоррупционных органов, а Верховная Рада приняла в первом чтении законопроекты о возобновлении работы Высшей квалификационной комиссии судей и Высшего совета правосудия.

Также Президент отметил, что продолжается реформа правоохранительных органов, и сегодня он подписал закон о создании Бюро экономической безопасности, которое возьмет на себя функции надзора за экономическими преступлениями в правоохранительной системе, будет способствовать развитию бизнеса и улучшению инвестиционного климата в Украине.

«Судебная реформа - среди самых сложных вызовов, но в течение трех лет мы полностью ее завершим и создадим прозрачную, эффективную судебную систему в Украине», - добавил Зеленский.

Кроме того, участники встречи обсудили реформу энергетического сектора. Президент рассказал, что государство восстановило контроль над ПАО «Центрэнерго», которое является одним из крупнейших предприятий энергетической отрасли Украины.

Также речь шла о реализации программ энергоэффективности, в частности, внедрении энергосберегающих технологий в жилищном хозяйстве.

Президент отметил, что Украина заинтересована в привлечении инвесторов к проведению прозрачной приватизации.

Кроме того, стороны обсудили продолжение реформы финансового и банковского секторов Украины.

Президент ЕБРР приветствовала реформы, которые воплощаются в различных отраслях украинской экономики, - отмечается в сообщении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи