СНБО ввел санкции против 19 компаний, использующих недра Украины

Совет национальной безопасности и обороны вводит санкции в отношении 19 компаний, которые используют украинские недра. Об этом заявил секретарь СНБО Алексей Данилов, - сообщает "Экономическая правда".

Санкции в сфере недропользования введены в отношении компаний "Геоконект", "Глобал Геоинвест", "Транссетгео", "Геопост", "Геовертикаль", "Геотаргет", "Надрапрайд", "Геофорс", "Геостенс", "Надравестгруп", "Бэст ойл компании", "Надрапростир", "Инфогеотренд", "Эйджин марка", "Экогазальянс", "Эпивал энерджи", "Юнолит Ойл", "Профиннафт", "Бэстгеотек".

"В отношении этих 19 компаний применен максимальный вид санкций, которые может применить наша страна", – отметил Данилов.

Компании имеют разрешения на геологическое изучение нефтегазоносных площадей на Полтавщине, ранее принадлежавших компании "Голден Деррик".

"Голден Деррик" во времена президентства Виктора Януковича была близка к эксминистру Эдуарду Ставицкому и без конкурсов получила три десятка месторождений в Полтавской области. После смены власти она потеряла лицензии, но смогла большую часть их отсудить, что совпало со сменой собственников компании.

Владельцем стала фирма, которая сменила название на "Ист Юроуп Петролеум". 33% этой компании принадлежали государственной "Надра Украины", которая вышла из основателей 31 декабря 2018 года.

Данилов также заявил, что в Украине проведут аудит всех разрешений на пользование недрами страны, начиная с 1991 года. Предварительные проверки показали, что большинство разрешений получили компании, контроль которых осуществляется через офшоры.

В госреестре бенефициаром ряда этих компаний указан их руководитель Виталий Лупето. Ранее считалось, что недропользователи принадлежат бизнесмену Павлу Фуксу, однако он опроверг эту информацию в интервью ЭП, - отмечается в сообщении.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи