Минфин выявил за 2020 год 1,6 млрд. "сомнительных" государственных выплат

Министерство финансов Украины верифицировало около 455 млрд. грн. государственных выплат, осуществленных в 2020 году и предоставило около 2,5 миллиона рекомендаций относительно дополнительной проверки. Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на Минфин.

Отмечается, что общая сумма выплат, которые планируют проверить, составляет 1,6 миллиарда гривен.

«Больше всего выявлено несоответствий при верификации субсидий. Они составляли 70% от общего количества рекомендаций по проведению дополнительной проверки правомерности выплат», - говорится в сообщении министерства.

По его данным на примере декабря 2020 года, наиболее распространенные рекомендации касаются таких выплат, как осуществление государственной выплаты после смерти реципиента; покупка земельного участка, жилья, транспортного средства, строительных материалов, других товаров долгосрочного потребления или услуг на сумму более 50 000 гривен; наличие в семье транспортного средства, с даты выпуска которого прошло менее пяти лет; получения субсидий одновременно по двум разным адресам.

«В 2020 году подтверждено 78% обработанных органами, осуществляющими государственные выплаты, рекомендаций Минфина. Осуществляемая Минфином верификация позволила органам, осуществляющим государственные выплаты, прекратить неправомерные выплаты, а также способствовала предупреждению необоснованного начисления таких выплат в будущих периодах», - заявляют в ведомстве.

Как добавляют в Минфине, в 2021 году министерство планирует ввести превентивную верификацию, которая будет осуществляться на этапе обращения гражданина относительно выплаты.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи