Данилов: "Мотор Сич" в ближайшее время будет возвращено государству

На заседании СНБО 11 марта приняли решение о возвращении в собственность государства ПАО "Мотор Сич" "законным способом в ближайшее время",  а люди, которые вкладывали средства в предприятие, получат компенсацию. Об этом на брифинге по итогам заседания СНБО заявил секретарь СНБО Алексей Данилов, - сообщает "Экономическая правда".

"Пятый вопрос, который мы рассматривали на заседании СНБО - о состоянии выполнения решения СНБО от 1 марта 2018 года о неотложных мерах по защите интересов государства в сфере авиастроения. Речь идет о предприятии "Мотор Сич" в Запорожье. Принято соответствующее решение - согласно этому решению предприятие "Мотор Сич" будет возвращено украинскому народу, будет возвращено в собственность украинского государства законным, конституционным способом в ближайшее время", - подчеркнул Данилов.

"Наши предприятия ОПК, которые странным образом оказались в руках частных, на сегодняшний день каждое будет рассматриваться отдельно. И если предприятие является для нас важным, стратегически важным, законно мы будем это делать с остальными предприятиями. Те люди, которые вкладывали деньги, которые инвестировали в эти предприятия, обязательно будут получать соответствующую компенсацию. Это делается для нацбезопасности нашей страны", - добавил Данилов.

"Все решения, все действия на территории Украины будут происходить согласно действующему законодательству. Ни шагу за пределами законодательства мы делать не будем и не можем. Если инвестиции происходили на Виргинские острова, то надо выяснять с Виргинскими островами эти отношения. Если инвестиции происходили на территорию Украины, эти деньги заходили официально, на наши предприятия, через наши банки и мы понимаем, кто это, публичная, открытая ситуация, таким инвестициям будет 100% защита государства. Защищать юрисдикции, которые являются оффшорными, - у нас такой задачи нет", - пояснил Данилов, отвечая на вопросы журналистов.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи