Россию вполне устраивает газовый договор с Украиной. Разговор о цене снят - Черномырдин

Посол РФ в Украине Виктор Черномырдин говорит, что газовые соглашения с Украиной полностью устраивают российскую сторону и не видит оснований для их пересмотра. Об этом, сообщает УНИАН, он заявил в интервью газете "Известия", комментируя слова Виктора Ющенко о том, что нынешние газовые договоренности между Украиной и Россией не устраивают обе стороны.

"Я не знаю, что конкретно имел в виду президент Ющенко и что его не устраивает. Если у него есть какие-то предложения - пусть вносит. Ведь к любому соглашению можно подходить по-разному. Пределов совершенствования не существует.

Сказать о необходимости изменений - это одно. А объяснить, что имеется в виду - другое. Те договоренности, те контракты, которые мы заключили с Украиной, рассчитаны на 10 лет. И я не вижу потребности их менять. Прежде всего необходимо работать и выполнять то, что принято. Зимой мы приняли окончательное решение по ценовой политике. Расчеты для Украины должны быть такими, как и для всех европейских потребителей. Этот вопрос закрыт - чтобы больше не повторялись ситуации с новогодним отключением газа.

А что касается разговоров о том, что России в соглашениях что-то не нравится, я встречался с руководителями "Газпрома" и не слышал, чтобы кто-то сказал, что нас что-то не устраивает. Если бы соглашение нас не устраивало, мы бы его не подписывали".

Виктор Черномырдин также считает, что пересмотр цены на газ для Украины возможен только в одном случае - в плане повышения.

"Возможен, но только в сторону увеличения. С нынешнего года, как и было неоднократно сказано Украине, мы работаем по европейской схеме: наши цены зависят от мировой конъюнктуры. В начале 2009 года стоимость газа для Украины была 450 долларов за тысячу кубометров, сегодня это уже другая цифра, потому что поменялись цены на нефть. Будет расти стоимость нефти - повысится и цена газа. Причем не только для Украины. У нас, в России, цены тоже зависят от мировой ситуации, трансформируются и по сути дела повышаются"

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи