Спрос на металл на украинском внутреннем рынке упал в два раза

C начала года спрос на металлопродукцию на внутреннем рынке Украины упал в два раза, пишет газета «Дело».

Министерство промышленной политики обнародовало данные о реализации продукции украинскими метпредприятиями в І квартале 2009 года. Согласно им, продажи на внутреннем рынке (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) упали на 57,8% — до 1,05 миллиона тонн. В то же время экспорт металлопродукции снизился на 26,2% — до 5,42 миллиона тонн.

Среди всех отечественных металлургических гигантов наибольшие проблемы с реализацией продукции испытывают Мариупольский меткомбинат им. Ильича и «Запорожсталь», специализирующиеся на выпуске плоского проката. Вместе с тем в последнее время эксперты отмечают оживление спроса на продукцию «AрселорМиттал Кривой рог», Енакиевского метзавода, «Азовстали» и Алчевского меткомбината.

Продажи металлопродукции на внутреннем рынке сократились больше, чем на внешнем, в связи с общей экономической ситуацией в Украине. «Среди украинских потребителей спрос на металлопродукцию пока не растет. Зато в других странах уже оживают строительная отрасль и другие потребители», — отметил аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

Так, по данным президента Украинской ассоциации металлотрейдеров Андрея Федосеева, за первые три месяца 2009 года производители труб сократили закупки отечественного и импортного металлопроката на 45,5% — до 320,6 тысячи тонн (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Среди строительных компаний спрос упал на 73% — до 16,5 тысячи тонн. Железнодорожные предприятия сократили закупки на 77,6% — до 5,6 тысячи тонн.

Гендиректор Мариупольского металлургического комбината (ММК) им. Ильича Владимир Бойко утверждает, что большинство расчетов за поставленную предприятием продукцию на внутренний рынок осуществляются «по бартеру и по взаимозачетам». «Иначе никто не берет нашу продукцию. Денег нет», — отметил он. В то же время Бойко опроверг недавнее заявление премьер-министра Юлии Тимошенко о том, что отечественные предприятия продают металлопродукцию на внутреннем рынке дороже, чем на экспорт.

В целом с января по март (до того как ситуация на рынке начала улучшаться) отечественные металлургические заводы сократили производство стального проката на 34% — до 6,5 миллиона тонн. Значительнее всего — Макеевский меткомбинат (–56%) и «Азовсталь» (–45%), входящие в группу «Метинвест» Рината Ахметова, ММК им. Ильича (–45%) и «АрселорМиттал Кривой Рог» (–43%).

Начиная с марта производство пошло в гору: выпуск проката по сравнению с февралем увеличился на 6% — до 2,3 миллиона тонн. По прогнозам Phoenix Capital, во II квартале можно ожидать роста производства готового проката на 5-8% по сравнению с I кварталом — до 6,6-6,8 миллиона тонн. На внутренний рынок предположительно придется около 10-12% совокупного объема продаж.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи