"Нефтегаз" прикидывает, как ему половчее рассчитаться с Россией за газ. Есть три варианта

На сегодняшний день правительство и НАК "Нефтегаз Украины" рассматривают три варианта расчета за газ, получаемый от ОАО "Газпром" в 2009 году: предоставление "Нефтегазу" товарного кредита; оплату газа в счет стоимости транзита; оплату по факту потребления. Об этом УНИАН сообщил источник в правительстве.

Источник отметил, что вопрос формы дальнейшей оплаты за газ обсуждался на внеочередном заседании Кабинета Министров Украины 24 апреля и станет предметом переговоров руководства НАК и "Газпрома" в ближайшее время.

Между тем, в рамках заседания межправительственного украинско-российского комитета по экономическому сотрудничеству, запланированного на 29 апреля, этот вопрос обсуждаться не будет. Вопрос о форме оплаты за газ, уточнил источник, не входит в перечень тех, по которым украинской делегации будут даны директивы Президента.

"Вопрос будет решать руководство компаний, и после того, как будет найден оптимальный для обеих сторон вариант, обсуждение пройдет на более высоком уровне", - сказал источник.

Напомним, заместитель главы НАК "Нефтегаз Украины" Игорь Диденко сегодня сообщил, что цена на российский газ во втором квартале 2009 года составит $270,95 за 1 тыс.куб.м. По его прогнозам, в апреле Украина закупит 2,3 млрд. кубометров газа.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи