Зеленский: "Мы должны обеспечить всех жителей Украины доступом к скоростному Интернету"

Президент Украины Владимир Зеленский 26 февраля обсудил с профильными министрами цифровизацию экономики, а также стратегию развития культуры и спорта на ближайшие годы. Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров сообщил Президенту о целях, которые его ведомство намерено достичь. В частности, в планах - перевод 100% государственных услуг в онлайн, также продолжается работа в направлении развития электронной демократии. К скоростному интернету должны иметь доступ около 95% украинцев, а доля ИТ-индустрии в экономике должна составлять не менее 10% ВВП. Кроме того, государственные объекты критической информационной инфраструктуры должны быть обеспечены киберзащитой.

По словам Федорова, сегодня уже около 500 тыс. украинцев прошли курсы цифрового образования. К скоростному Интернету имеют подключение 2,5 млн. человек. В этом году качественным интернетом будет обеспечено около 6,5 тыс. социальных объектов, в том числе больницы и школы. Также будет обеспечен скоростной Интернет вдоль основных автотрасс.

«Одна из наших приоритетных задач - и мы неоднократно говорили об этом - обеспечить всех жителей Украины доступом к скоростному Интернету. Также мы будем способствовать развитию цифровой грамотности населения независимо от возраста и рода деятельности. Кроме того, диджитализация государственных услуг поможет уменьшить коррупцию, ведь компьютер не принимает взятки», - сказал Федоров.

Президент отметил, что доверие людей к порталу государственных услуг «Дія» значительно возросло после того, как он был использован для выплаты материальной помощи людям во время карантинных мероприятий.

«Наша цель - чтобы Украина вошла в топ-20 цифровых стран мира. Для этого должны обеспечить каждого украинца скоростным Интернетом в любой точке нашей страны. Наши граждане и бизнес очень охотно воспринимают цифровизацию и открыты для инноваций, а наши ИТ-специалисты ценятся во всем мире. Поэтому есть все необходимое, чтобы стать крупнейшим в мире хабом для высокотехнологичного производства и стартапов», - отметил Президента.

Относительно развития культуры Владимир Зеленский отметил, что она должна стать основой для объединения украинского общества как сообщества свободных, ответственных, креативных и счастливых людей.

«А для этого необходимо укреплять нашу национальную идентичность, привлекать граждан к культурным процессам - в художественных событиях и акциях, а также помогать формированию креативного и творческого класса, развития креативных индустрий», - подчеркнул Президент.

Со своей стороны министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко рассказал, что министерством запланирована реализация ряда культурных проектов. Так, с помощью государства формируется экосистема украинского кинопроизводства, благодаря чему возрастает количество фильмов, снятых в нашей стране. Также продолжается поддержка библиотек.

При обсуждении вопросов в сфере молодежи и спорта Президент подчеркнул важность популяризации здорового образа жизни и доступности занятий спортом для воспитания спортивных и патриотических граждан.

Министр молодежи и спорта Вадим Гутцайт отметил, что для достижения этой цели принимаются меры по созданию доступной спортивной инфраструктуры, начиная от спортивных площадок для граждан и заканчивая большими спорткомплексами, где могут готовиться будущие чемпионы.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи