Европейцы должны помочь Украине в борьбе с кризисом. Ей больше всего досталось – глава ЕБРР

Европейцы должны помочь Украине, которая страдает от кризиса больше всех в регионе. Об этом глава Европейского банка реконструкции и развития Томас Миров сказал в интервью «Немецкой волне».

Он отметил, что деятельность ЕБРР распространяется в целом на 30 стран: от Монголии до Балтики, включительно с Турцией. Но из всех подопечных стран наиболее плохая сейчас ситуация в Украине, подчеркнул Миров. Большого спроса на то, что приносило Украине доходы, – прежде всего на изделия из железа и стали, – сегодня нет. Вместе с тем стране приходится платить более высокие цены за нефть и газ.

«Но к этим экономическим проблемам добавляется еще и политическая нестабильность. Руководители государства ведут себя как конкуренты, особенно в предверии следующих президентских выборов. К тому же Украина не входит в ЕС, а следовательно – не может воспользоваться многими возможностями получить поддержку. Но не следует забывать, что речь идет о стране с 46-миллионным населением», - отметил Миров.

Глава ЕБРР уверен, что европейцы могут и должны помочь Украине.

«Скоро в Праге пройдет саммит, посвященный программе Восточного партнерства Европейского союза. Хотя Украина не является членом ЕС и не является кандидатом на вступление, она остается слишком важной и слишком большой страной, и Европейский союз не может быть равнодушен к ней. Думаю, мы должны помочь Украине материально. Но мы должны также использовать наши рычаги политического влияния, чтобы внутриполитические дебаты не привели к застою в этой стране», - подчеркнул Миров.

Отвечая на вопрос об объемах финансовой помощи, в которой нуждается Украина, глава ЕБРР сказал: «Очевидно, каждая страна нуждается в большей помощи и поддержке, чем может быть предоставлено».

«В ситуации с Украиной в ходе кооперации с МВФ речь шла о 16 с половиной миллиардах долларов. Это непосредственная помощь, которая нужна в экстренном порядке. Но ее предоставление следует сопровождать усилиями, в частности в сфере консолидации госбюджета. А для этого нужен определенный уровень внутриполитического единства», - подчеркнул Миров.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи