"Airbus A321" прилетит "без ограничений". Кличко подписал распоряжение о реконструкции аэродрома "Киев"

Мэр Киева Виталий Кличко подписал распоряжение Киевской горгосадминистрации о реконструкции в 2021-2025 годах аэродрома в аэропорту «Киев» (Жуляны). Об этом сообщает Aavianews.com со ссылкой на пресс-службу аэропорта.

«Это решение открывает дорогу к началу проектирования, выделению необходимых земельных участков и старту работ», - сообщили в пресс-службе.

Предполагается, что в ходе реконструкции укрепят существующую взлетно-посадочную полосу и удлинят ее на 500 метров - до 2810 метров. Это позволит без ограничения принимать самолеты типа Airbus A321.

На такие авиалайнеры переходит базовая авиакомпания «Киева» - Wizz Air. Невозможность приема Airbus A321 с полной загрузкой тормозит ее развитие в столичном аэропорту.

Также на полосе установят новое светосигнальное оборудование и инструментальную систему посадки. Это позволит поднять категорию аэродрома с I до II. На практике это означает, что самолеты смогут садиться в «Киеве» в более плохую погоду. В результате уменьшится число задержек, отмен рейсов или уход самолетов на запасной аэродром из-за плохой видимости.

Согласно распоряжению Кличко, в 2021 и 2022 годах коммунальное предприятие аэропорт «Киев», которому принадлежит аэродром, должно заказать проект реконструкции, провести его экспертизу и утверждение. На это пойдут деньги предприятия.

Работы по реконструкции могут финансироваться за счет средств столицы, аэропорта или привлекаемых средств. Пока это не определено. Часть средств может вложить нынешний оператор терминалов аэропорта «Киев» - компания «Мастер-Авиа», - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи