"Укргазбанк" получит от финансовой корпорации IFC 30 млн. евро кредита

При участии Президента Украины Владимира Зеленского 25 января состоялось подписание кредитного соглашения между Министерством финансов Украины, Международной финансовой корпорацией (International Finance Corporation, IFC) и АБ «Укргазбанк» о предоставлении кредита в размере 30 млн. евро с возможностью последующей конвертации кредитных средств в уставный капитал банка. Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Отмечается, что кредит предоставляется сроком на пять лет для финансирования проектов по энергоэффективности и возобновляемой энергетике.

«Сегодняшнее подписание является не только первым реализованным мощным шагом, приближающим нас к стратегической цели по сокращению государственной доли в банковском секторе Украины, но и подтверждением эффективности внедренных в последние годы украинской стороной реформ в этой сфере», - подчеркнул Зеленский на церемонии подписания.

По мнению Президента, это также свидетельствует, что Украина является надежным партнером для международных инвесторов, выполняет взятые на себя обязательства, и открыта к новым инвестициям в банковском секторе.

«Реформа государственного банковского сектора является одной из ключевых предпосылок для укрепления устойчивости финансовой системы нашей независимой Украины и роста ее кредитного и инвестиционного потенциала. Это будет способствовать ускорению достижения европейских стандартов на финансовых рынках, росту украинской экономики, обеспечению макрофинансовой стабильности и, самое главное, улучшению благосостояния населения Украины», - убежден Зеленский.

Глава государства отметил, что Украина высоко ценит роль корпорации IFC, которая на протяжении многих лет остается надежным партнером и оказывает поддержку во внедрении проектов в энергетическом, частном, аграрном секторах, муниципальных проектов, а также помогает воплощать самые современные практики и подходы, в частности, в реформировании сектора государственных банков.

Исполняющая обязанности управляющего директора и исполнительный вице-президент IFC Стефани фон Фридебург отметила, что кредит «Укргазбанка» в 30 млн. евро поможет финансировать перспективные предприятия, особенно малого и среднего бизнеса.

«Мы вместе с группой Всемирного банка поддерживаем «Укргазбанк» на пути к приватизации и преобразования в более эффективный институт, а также поддерживаем банк как лидера в климатическом финансировании», - отметила она.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи