Польша в 2020 году выдала украинцам более 500 тыс. виз

В 2020 году консульские учреждения Польши в Украине выдали украинцам 512 339 виз. Об этом говорится в ответе пресс-службы МИД Польши на информационный запрос информагентства Укринформ.

По сравнению с 2019 годом количество выданных Польшей виз гражданам Украины в прошлом году уменьшилась на 43,1% (899 605 виз в 2019 году - ред.). Это было вызвано пандемией коронавируса, в результате чего в течение почти двух с половиной месяцев - с середины марта до конца мая - польские консульства в Украине не работали. В то же время после возобновления работы консульств при выдаче рабочих виз приоритет сначала предоставлялся лицам, которые подавали анкеты на получение документов для дальнейшей работы в Польше в аграрном секторе.

Отмечается также, что в 2020 году польские консульства отказали 15 765 гражданами Украины в получении виз, что составляет 2,9% от общего количества поданных визовых анкет.

По данным Главного статистического управления Польши, на конец 2019 года в Польше находились более 1,3 млн. украинцев. В начале локдауна, во второй половине марта, из Польши выехали более 150 тыс. украинских трудовых мигрантов. Летом украинцы начали массово возвращаться на работу в Польшу.

Отмечается, что власти Польши позволили трудовым мигрантам из-за пределов ЕС, в частности, гражданам Украины, которые на момент локдауна легально находились в стране, и в дальнейшем оставаться на ее территории после завершения действия виз в течение всего периода пандемии и 30 дней после ее завершения. Эта норма действует по сей день.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи