Приближение к европейским стандартам. Зеленский подписал закон об электронных коммуникациях

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон №3014 «Об электронных коммуникациях», принятый Верховной Радой 16 декабря 2020 года. Об этом сообщает Правительственный портал

Этот документ не только регулирует отношения на рынке - между государством, поставщиками и пользователями услуг, но и приближает Украину к европейским стандартам в сфере электронных коммуникаций.

Отмечается, что действующая законодательная база в сфере электронных коммуникаций формировалась более 15 лет назад и не отвечала ни современным требованиям рынка, ни европейским стремлениям Украины.

Подписание закона «Об электронных коммуникациях» реформирует устаревшие регуляторные рамки в сфере электронных коммуникаций в соответствии с новейшими европейскими нормами.

Это стратегическое решение для развития отрасли и необходимый шаг на пути к евроинтеграции и вхождения нашей страны в Единый цифровой рынок ЕС.

Подписанный закон предусматривает: уменьшение количества проверок и регуляторного давления на компании в сфере электронных коммуникаций; все поставщики электронных коммуникационных сетей и услуг будут иметь одинаковые права и доступ к инфраструктуре, вводится механизм консультаций с участниками рынка; обеспечение конкуренции на рынке электронных коммуникаций, что будет способствовать привлечению инвестиций и улучшению качества услуг для всех пользователей; пользователи будут иметь возможность выбирать отдельные виды услуг (не в составе пакета услуг) при технической возможности; право на получение исчерпывающей и четкой информации абонентом по описанию условий договора в соответствии с правилами предоставления и получения электронных коммуникационных услуг; уменьшение спама за счет обязательного предварительного согласия абонента на получение информации и обязательная возможность отказа абонента от рассылки; увеличение штрафа для поставщиков электронных коммуникаций в случае нарушения прав пользователей.

Также законопроект позволит предоставить равный доступ всем гражданам к связи и Интернету, - отмечается в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи