Уроки Чернобыля. Регионал Тулуб призывает увеличить долю «атомной» электроэнергии

Заместитель председателя Партии регионов, член Комитета ВР по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности, бывший министр ТЭК Сергей Тулуб заявляет, что Украина должна увеличить долю атомной энергетики до максимума. Его заявление опубликовано на сайте ПР пресс-службой депутата.

«Нам нужно строить новые энергоблоки. Опыт США, доведших после аварии на Три Майл Айленд производство «ядерной» электроэнергии до максимума при максимальной же безопасности, подсказывает нам главный урок, который должен быть извлечен из чернобыльской катастрофы», - заявил Б. Тулуб.

Экс-министр отмечает, что за годы независимости Украина не продвинулась на пути создания собственного цикла производства топлива для АЭС.

«У нас шестое место в мире по разведанным запасам урана, которого для нужд отечественной атомной энергетики хватит на 120 лет. Цирконий (вторую составляющую для производства тепловыделяющих элементов - ТВЭЛов) мы экспортируем. Но за эти годы так и не продвинулись на пути создания собственного цикла производства топлива для АЭС».

«Научное сопровождение и расчет активных зон первой в мире атомной станции делал Харьковский физико-технический институт. Но что сегодня делается в Украине для создания реактора на быстрых нейтронах? Ведь для него ядерным топливом может быть и нынешнее отработанное, за переработку которого мы сегодня платим России, поставляющей нам ТВЭЛы. Во-вторых, эксплуатируя такой тип реактора, наших запасов урана хватило бы на 1000 лет… В итоге, имея сырьевую, научную, кадровую и производственную базы, мы не имеем ни собственного топлива, ни мощностей по переработке отработанного, ни хранилищ для него. И за все вынуждены ежегодно палить огромные деньги валютой», - отметил Б. Тулуб.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи