Министр рассказал, чего боятся предприниматели после "коронавирусной" помощи от государства

Вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров заявляет, что определенное количество компаний боится налоговых проверок после получения материальной помощи от государства в связи с пандемией коронавируса. Об этом Федоров сказал во время селекторного совещания под председательством Президента Украины Владимира Зеленского 4 января, - сообщает пресс-служба Президента.

В ответ на данную информацию Президент Владимир Зеленский предложил использовать эту ситуацию для улучшения отношений между государством и бизнесом.

«Предлагаю руководству Министерства финансов и Государственной налоговой службы подумать над тем, как сделать подход к компаниям, которые зарегистрировались на получение помощи, максимально публичным и лояльным. Они должны знать, что государство поддерживает прозрачный бизнес», - сказал Президент.

Премьер-министр Денис Шмыгаль доложил о ходе выплат помощи в размере 8 тыс. грн. бизнесу и наемным работникам в связи с усилением карантина.

«По состоянию на 31 декабря на оформление помощи в размере 8000 гривен было подано 480 000 заявлений. И могу сказать, что почти все выплаты уже осуществлены. Так, относительно 456 тысяч заявлений были перечислены средства в объеме 3,64 миллиарда гривен. Сейчас средства не перечислены, в основном, тем получателям, которые подали заявку на получение помощи в последние дни прошлого года. Могу заверить, что эти граждане получат причитающуюся им помощь в течение первой половины января», - подчеркнул Шмыгаль.

В сообщении также указывается, что за ноябрь-декабрь выплачена помощь на общую сумму 443 864 000 гривен для 90 475 семей физических лиц-предпринимателей, имеющих детей до 10 лет.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи