Украина закачала в подземные хранилища рекордные за 10 лет объемы газа

Украинские подземные хранилища газа (ПХГ) в 2020 году накопили рекордные запасы за последние 10 лет - 28,3 млрд. кубометров. Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на НАК «Нафтогаз Украины».

Компания отмечает, что "услуги наших газохранилищ заинтересовали не только украинские компании". 

"В конце декабря количество иностранных клиентов, хранящих у нас газ, превысило 90. Популярность украинских хранилищ выросла благодаря активному использованию режима «Таможенный склад». Эта услуга позволяет клиенту хранить газ в ПХГ до 1095 дней без уплаты налогов и таможенных пошлин. В частности, за этот год в режиме «Таможенный склад» в украинские ПХГ было закачано 11,2 млрд. куб. м газа", - сообщает «Нафтогаз Украины».

Сообщается также, что "в конце 2020 года Оператор газохранилищ ввел еще одну услугу - мониторинг хранения газа, передаваемого в залог". "Теперь банки могут следить за операциями с газом в хранилищах, который клиенты используют в качестве залога для получения кредитов", - отмечается в сообщении.

В компании также отметили, что летом 2020 года были утвержден план развития газохранилищ до 2029 года на сумму 13,5 млрд. грн. и в этом году продолжится реализация этого плана.

В сообщении напоминается, что с рекордными запасами газа Украина завершила и 2019 год. Тогда состоянию на 31 декабря в украинских ПХГ сохранялось почти 19 млрд. кубометров газа, что было самым высоким показателем за 2014-2019 годы.

Статьи

Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Страна
12.04.2024
11:24

"Экономическое бронирование" от мобилизации: работа в "белую" или "налог на трусость"?

"На одного воина, который защищает Украину, должно быть 8 человек, которые обеспечивают экономически содержание этого воина. Надо находить те меры и средства, которые могут способствовать поднятию уровня экономики".
Все статьи