С 1 января в Украине выросли налоги для ФЛП

С 2021 года повышаются налоги для физических лиц-предпринимателей, что связано с увеличением минимальной зарплаты и прожиточного минимума.

1 января размер Единого социального взноса для ФЛП вырос с 1100 грн до 1320 грн (22% от минимальной зарплаты). Следующее повышение произойдет с 1 декабря 2021 - ЕСВ составит 1430 грн.

Единый налог для ФЛП 1 группы составит 227 грн (10% от прожиточного минимума на январь 2021), для 2 группы - 1200 грн (20% от минимальной зарплаты). ФЛП 3 группы платят единый налог в размере 5% от дохода или 3%+НДС.

При этом ФЛП первой группы освобождаются от уплаты ЕСВ и единого налога в период с декабря 2020 по май 2021 года включительно. Соответствующее решение принял парламент в рамках поддержки бизнеса во время карантина из-за коронавируса.

Также в новом году устанавливаются предельные объемы доходов для каждой из групп ФЛП, они привязываются к размеру минимальной зарплаты. Непревышение данных показателей является одним из условий применения упрощенной системы налогообложения:

первая группа - 167 минимальных зарплат;


вторая группа - 834 минимальные зарплаты;

третья группа - 1167 минимальных зарплат.

Кроме того, с наступлением 2021 года изменился порядок ведения кассовых операций в национальной валюте для ФЛП. Так, отменяется обязательное ведение Книги учета доходов.

Принятый Верховной Радой закон касается физлиц-предпринимателей первой и второй групп и ФЛП третьей группы, которые не являются плательщиками НДС. Таким предпринимателям можно вести учет в любой удобной форме (электронная или бумажная) с указанием суммы дохода за месяц.

Парламент отсрочил еще на год введение кассовых аппаратов для ФЛП ранее планируемое с 1 января 2021 года.

Обязательное использование регистраторов расчетных операций (РРО) отменено до 2022 года для ФЛП, которые являются плательщиками единого налога второй-четвертой групп, чей годовой доход не превышает граничного объема дохода для первой группы плательщиков единого налога.

Исключением являются предприниматели, осуществляющие деятельность в сферах с рисками от уплаты налогов (продажа ювелирных изделий, сложной бытовой техники, предоставление платных медуслуг, реализация медицинских препаратов и товаров).

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи