Свет станет дороже. Кабмин повысил тариф для населения

Кабмин отменил льготный тариф на электроэнергию в 90 коп/кВт.ч для населения на первые 100 кВт и установил с 1 января 2021 года фиксированную цену для бытовых потребителей на уровне 1,68 грн/кВт.ч. Такое решение единогласно приняли на заседании 28 декабря с передачей документа на доработку в секретариат, - сообщает "Экономическая правда".

Вр.и.о. главы Минэнерго Юрий Витренко, представляя проект постановления, заявил о важности продолжения положения о возложении специальных обязательств (ВСО), срок действия которого истекает 31 декабря.

Согласно решению Кабмина, срок действия ВСО продолжили до 31 марта 2020 года и установили фиксированную цену в 1,68 грн/кВт.ч.

По словам Витренко, в Украине сохраняются заниженные тарифы на электроэнергию для населения, даже после повышения они будут примерно в 2 раза ниже рыночных цен.

Кроме этого, правительство поддержало повышение цены, по которой "Энергоатом" продает электроэнергию "Гарантированному покупателю" в рамках ПСО, с 1 коп до 15 коп за кВт-час.

По словам Витренко, решение является временным, а Минэнерго вместе с Нацкомиссией по тарифам нарабатывает новый вариант ВСО.

В сообщении напоминается, что тарифы на электроэнергию для населения не пересматривались с марта 2017 года. Они составляли 90 коп./кВт.ч за первые 100 кВт и 1,68 грн/кВт.ч за остальной объем месячного потребления.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи