Ахметов направил прибыль СКМ на развитие бизнеса

Акционер СКМ Ринат Ахметов направил прибыль компании за 2008 год на развитие бизнеса и поддержание его ликвидности. Соответствующее решение было принято 21 апреля на очередном общем собрании акционеров ЗАО «Систем Кэпитал Менеджмент», сообщает пресс-служба компании.

На собрании собственник компании утвердил отчет генерального директора о результатах финансово-хозяйственной деятельности и финансовую отчетность предприятия за 2008 год, а также принял решение о порядке распределения прибыли компании за 2008 год.

Согласно данным финансовой отчетности ЗАО «СКМ» (не консолидированной, без учета финансовых результатов предприятий Группы СКМ) чистая прибыль Компании по итогам 2008 года составила порядка 184,5 млн. грн. Это ниже прибыли ЗАО «СКМ» за 2007 год, которая составила более 19 млрд. грн.

Разница между показателями чистой прибыли ЗАО «СКМ» в 2007 и 2008 годах объясняется тем, что в 2007 году компанией были проведены масштабные структурные преобразования, в результате которых корпоративные права предприятий группы СКМ были переданы европейским дочерним холдинговым компаниям (которые на 100% входят в группу СКМ) в соответствии с отраслевым разделением. Согласно действующему законодательству передача корпоративных прав осуществлялась по рыночной стоимости (на момент осуществления транзакций - приблизительно 5 млрд. долларов), тогда как в балансе указывалась себестоимость данных активов. Разница и составила чистую прибыль ЗАО "СКМ" 2007 года. К 2008 году компания СКМ практически завершила реструктуризацию, и в течение года практически не осуществляла подобных транзакций.

«В 2008 году мы были сконцентрированы на повышении эффективности наших бизнес-направлений, на выходе из тех инвестиций, которые не соответствовали стратегии развития Группы, на использовании рыночных возможностей для создания запаса прочности. Мы также завершили создание понятной и прозрачной как для украинских, так и для зарубежных аудиторий структуры собственности группы СКМ, - заявил генеральный директор ЗАО «СКМ», Олег Попов. - Кроме того, в 2008 году мы продолжали работать над повышением качества корпоративного управления. Сейчас модель корпоративного управления СКМ не только соответствует лучшим мировым стандартам, но и является абсолютно инновационной для Украины».

По решению акционера компании, прибыль ЗАО «СКМ» за 2008 год в полном объеме останется нераспределенной и будет направлена на поддержание высокого уровня ликвидности активов группы.

«Уверен, что такое решение полностью соответствует вызовам сегодняшнего дня. Прибыль СКМ за прошедший год будет реинвестирована. Основное направление ее использования - обеспечение высокой ликвидности каждого предприятия группы, четкое выполнение группой взятых на себя обязательств, в том числе - перед нашими сотрудниками, партнерами, клиентами наших предприятий, кредиторами. Наши стратегические интересы не изменились - мы по-прежнему нацелены на долгосрочное присутствие в основных направлениях бизнеса группы: это ГМК, энергетика, финансовый сектор, телекоммуникации, медиа и недвижимость. И сегодня, как и ранее, мы заинтересованы в том, чтобы каждое из этих направлений работало максимально эффективно», - прокомментировал решение Общего собрания акционеров генеральный директор ЗАО «СКМ» Олег Попов. - Сегодня, в условиях турбулентности мировой экономики, возникают возможности, которых раньше просто не было. И мы нацелены на то, чтобы использовать эти возможности на 100%».

Также на собрании был утвержден отчет Ревизионной комиссии о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «СКМ» за 2008 год.

Справка. Компания СКМ - профессиональный инвестор, который владеет и управляет активами в горно-металлургической, энергетической, телекоммуникационной, банковской, страховой, медийной отраслях, а также в сфере ритейла и недвижимости. В Группу СКМ входят компании Метинвест Холдинг, ДТЭК, телекоммуникационная группа Vega, Сегодня Мультимедиа, ТРК Украина, ЭСТА Холдинг, Украинский Ритейл и другие. 100% акций ЗАО «СКМ» принадлежат Ринату Ахметову.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи