"Братская помощь". Оккупированную Россией Луганщину "наводнили" фальшивыми рублевыми купюрами (ФОТО)

На оккупированной территории Луганской области фиксируются массовые случаи обнаружения фальшивых купюр достоинством 1000 и 5000 рублей. Об этом население предупреждается объявлениями в общественном транспорте.

Источник "ОстроВа" в Луганске сообщает, что так называемые "правоохранительные органы" "республики" уже получили от "главы республики" Леонида Пасечника поручение найти виновных в завозе фальшивок из России.

То, что происхождение фальшивых купюр российское подтверждается информацией, ранее опубликованной на официальном сайте Управления МВД РФ в Вологодской области.

"На территории Вологодской области постоянно выявляются поддельные денежные банкноты достоинством 1000 рублей образца 1997 года модификации 2004 года. Данные купюры имеют очень высокое качество и по внешнему виду практически не отличаются от подлинных банкнот. У них имитированы все признаки подлинности: водяные знаки, цветные волокна, рельефность текста «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» и отметки для слабовидящих, микротекст, микроперфорация, металлизированная ныряющая нить", - говорится в сообщении.

Как отмечает источник "ОстроВа" в Луганске, основная угроза, которую несут фальшивки – это резкая инфляция на территории ОРЛО, которая может обрушить остатки экономики "республики" и привести к обнищанию людей. Особенно это касается пенсионеров, которые из-за возраста чисто физически не способны отличить фальшивки такого уровня от настоящих "деревянных".

На сайте Вологодского УМВД перечисляются основные признаки подделок:

"Водяной знак при рассматривании на просвет имеет только темные участки по сравнению с общим фоном бумаги. Полутона на имитации водяного знака отсутствуют.

Число «1000» состоящее из проколотых отверстий в бумаге, при рассматривании на просвет выглядит не ровно. В следствие проколов тонким предметом, участок бумаги в месте расположения имитации микроперфарации с оборотной стороны имеет значительную шероховатость, ощущаемую тактильно.

Герб г. Ярославля не меняет цвет при наклоне поддельной банкноты.

Микротекст местами не читается.

Эффект визуальных радужных полос на однотонном поле, выявляемый при наклоне банкноты, отсутствует.

Металлизированная ныряющая нить при рассмотрении банкноты на просвет не составляет сплошную линию, т.е. имеет небольшие пробелы.

Рельефность текста «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» и отметки для слабовидящих, едва ощутимы, либо вообще отсутствуют.

Изображение, наблюдаемое при рассматривании поддельных банкнот в инфракрасных лучах не соответствует подлинным денежным банкнотам".

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи