Ермак обсудил с предпринимателями создание координационного совета

Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак 18 декабря провел видеосовещание с представителями малого предпринимательства по созданию координационного совета, который должен разработать законодательные изменения для комплексного решения проблем малого и микробизнеса. Об этом сообщает Офис Президента.

Ермак отметил, что пригласил предпринимателей по поручению Президента Украины Владимира Зеленского, "который прекрасно понимает чрезвычайно важную социальную и политическую роль малого и микробизнеса в нашей стране". 

"Как известно, некрупные предприниматели обеспечивают около 48% рабочих мест в Украине. Это не просто значительный вклад в экономику нашей страны, но и вопросы достойного уровня жизни миллионов граждан", - сказал Ермак.

По его словам, Президент поставил задачу сделать все, чтобы малый бизнес работал и развивался в Украине в комфортных условиях.

«Поэтому по инициативе Главы государства будет создан координационный совет при Президенте Украины, который будет заниматься именно этими вопросами», - акцентировал Ермак.

Он отметил, что совет должен стать площадкой для дискуссий для выработки решений, которые затем могут воплощаться через соответствующие проекты законов и постановлений, которые будет принимать парламент или правительство.

«Мы открыты к диалогу. Мы заинтересованы в том, чтобы это был действительно рабочий механизм, который работал бы и имел эффект и для страны, и для власти, и для предпринимателей», - добавил Ермак.

В то же время он отметил, что не всегда предприниматели имеют достаточно информации о том, что происходит, и о решениях, которые принимают правительство и парламент. Поэтому одной из задач координационного совета он назвал донесение информации и разъяснения всех шагов.

Ермак напомнил, что власть уже осуществила ряд мер, которые должны помочь малому и микробизнесу пройти карантин в начале следующего года. В частности, наиболее уязвимая категория предпринимателей - плательщиков 1-й группы упрощенной системы налогообложения - на полгода освобождены от уплаты единого налога и единого социального взноса, что является беспрецедентным шагом.

Также предоставляется финансовая поддержка тем, кто вынужденно закрывается или сокращает рабочее время, частично списывается и откладывается выплата налоговой задолженности, на период карантина предприниматели освобождаются от платы за аренду государственного или коммунального имущества, продолжается масштабная программа дешевого кредитования, отметил руководитель Офиса Президента.

Однако, отметил он, власть понимает, что этого недостаточно, и поэтому выступает за диалог о болезненных проблемах малых предпринимателей, чтобы вместе с представителями союзов и объединений найти общие решения.

Андрей Ермак напомнил, что для этого председателям ОГА было поручено создать рабочие группы, деятельность которых будет координировать первый заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Юлия Свириденко.

«То есть у нас будет координация с каждым регионом Украины. Потому что есть общегосударственные вопросы, а есть те, которые касаются отдельных регионов, которые имеют свои особенности. Нам важно услышать каждого предпринимателя, где бы он сейчас не находился», - отметил Ермак.

В сообщении отмечается, что в совещательный орган при Президенте Украины войдут представители микробизнеса из каждого региона, представители союзов и объединений предпринимателей малого и среднего бизнеса, независимые эксперты, представители правительства и Офиса Президента Украины. Все они приняли участие в сегодняшнем совещании с помощью видеосвязи.

Они имели возможность высказать мотивы своих выступлений и протестов, замечания и предложения. Все соглашались, что среди первоочередных шагов должно быть урегулирование применения регистраторов расчетных операций (РРО).

Народный депутат нескольких созывов, эксперт по вопросам предпринимательства Ксения Ляпина также согласилась, что вопрос РРО сейчас является острой проблемой, которую необходимо решать как можно быстрее. По ее словам, уже есть наработки проекта закона, который может стать основой и может быть подан Президентом в парламент. Сейчас есть необходимость его распространения среди предпринимателей для ознакомления.

Ермак поблагодарил всех участников совещания за высказанные замечания и предложения. Он заявил, что координационный совет по вопросам микробизнеса должен начать работу уже на следующей неделе, чтобы не затягивать с решением всех озвученных вопросов.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи