Антикризисный пакет с учетом "Большого строительства" принес Украине 5,2% ВВП - Ukraine Economic Outlook

Независимая группа макроэкономического анализа и прогнозирования Ukraine Economic Outlook (UEO) оценивает общий спектр антикризисных мер Украины в 5,2% ВВП (206,8 млрд грн). Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на отчет UEO "Антикризисные меры. Оценка эффективности".

Отмечается, что сводный пакет антикризисных мер составил 111,2 млрд грн (2,8% ВВП), без учета финансирования "Большого строительства".

Вместе с ресурсами, потраченными на ремонт и строительство новых дорог, комплексный пакет мер, принятых в Украине в поддержку экономики, составил 206,8 млрд грн - 5,2% ВВП (из которых 136,3 млрд грн – деньги, выделенные на строительство дорог, в том числе 19,3 млрд грн, привлеченные "Укравтодором").

"Независимо от того, совпал период планирования программы "Большого строительства" с началом кризиса или нет, данный проект – был крупнейшим антикризисным инструментом в 2020 году", - подчеркивают в UEO.

Благодаря инфраструктурным инвестициям, Украина в 2020 году получила от 6% до 10% роста ВВП в каждом из кварталов, а удельный вес "Большого строительства" в капитальных инвестициях страны варьируется от 23% до 40% во 2-4 квартале.

По данным UEO, общий процент мероприятий, которые были приняты в Украине для поддержки экономики с учетом "Большого строительства" превышает объемы аналогичных пакетов в России (4,8% от ВВП), Китае (4,8%) и Великобритании (4,8%). Но он был меньше, чем во Франции и Канаде, где на восстановление экономики выделили 23,2% и 18,8% ВВП соответственно. 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи