Шмыгаль заявил, что Украина выполнила 4 из 10 требований МВФ для следующего транша

Украина выполнила 4 из 10 требований Международного валютного фонда для предоставления следующего транша. Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль сказал в ходе интервью журналу "Корреспондент"

"У нас, согласно меморандуму с МВФ, есть 10 структурных маяков: четыре из них мы уже выполнили, шесть находятся, с опережением сроков, на стадии выполнения. К ним у чиновников фонда вопросов нет. Украина продолжает сотрудничество с МВФ. У нас есть взаимопонимание, и мы быстро сближаем позиции. Это подтвердил и последний разговор Президента Владимира Зеленского с главой МВФ Кристалиной Георгиевой", - отметил Шмыгаль.

По словам премьер-министра, основное беспокойство у МВФ вызвала смена руководителя Национального банка.

"Фонд изучал ситуацию, смотрел, как будет действовать новое руководство Национального банка, сохранится ли независимость этого института. Визит главы НБУ в Вашингтон и его общение с международными партнерами эти вопросы во многом сняли. Далее последовал спровоцированный решением Конституционного суда антикоррупционный кризис. Решение КС обескуражило и послов стран G7, и МВФ. Вопрос с КС пока остается на повестке дня и его надо решать на законодательном уровне. Все ветви власти консолидированно работают над решением этого вопроса", - отметил Шмыгаль.

На уточняющий вопрос, есть ли у правительства план Б на случай, если пауза с предоставлением траншей кредита МВФ затянется, он ответил утвердительно.
"План Б есть всегда. Мы рассчитываем на оглашение даты приезда миссии фонда уже в этом году. Текущая ситуация в принципе позволяет пережить паузу: 85% платежей казначейства осуществляются без задержек (до двух дней с момента подачи заявки), 15% — выполняются с задержкой до пяти дней. Бюджет 2020 года будет выполнен", - сказал Денис Шмыгаль.

Как сообщалось ранее, в июне Украина получила первый транш от МВФ в размере 2,1 млрд долларов. 

Министерство финансов Украины заявило, что успешно завершило переговоры с Международным валютным фондом по поводу основных параметров проекта госбюджета на 2021 год.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи