Президент Зеленский пообещал поддержку бизнесу, пострадавшему от карантина

Президент Украины Владимир Зеленский пообещал поддержку бизнесу, пострадавшему от карантина. Подробности глава государства раскрыл в своем видеообращении к народу.

"В ближайшее время в парламент будут внесены законопроекты, которые будут предусматривать следующее: одноразовая материальная помощь тем, чья сфера деятельности попадает под запрет из-за усиления карантина. И если вы ФЛП, и вынуждены закрыть, например, свое кафе, или наемный работник, и вас увольняют из-за того, что кафе закрывается, то вы сможете получить помощь в размере 8 тысяч гривен", - рассказал он.

Для получения такой помощи, по замыслам президента, необходимо сделать зайти в приложение "Дия", ввести короткие данные о себе и номер банковской карточки.

"Дальше - проверка данных и максимум через несколько дней 8 тысяч гривен приходят вам на карточку", - пообещал он.

Такую помощь, уверен президент, смогут получить более 1 млн предпринимателей и наемных работников.

Кроме помощи зарытому из-за карантина бизнеса Зеленский пообещал поддержку хозяйственным субъектам, сохраняющим рабочие места.

"Если вы владелец кафе, и вы не закрылись, но из-за карантина сократили время работы, никого не уволили, но некоторых работников отправили в вынужденный отпуск, тогда для выплат таким работникам вы сможете получить помощь. Это будет сумма, пропорциональная времени так называемого "простоя", в размере до 8 тысяч гривен на одного работника", - пояснил он. 

Третьим направлением помощи бизнесу будет компенсация затрат на оплату единого социального взноса. Если из-за усиления карантина деятельность того или иного предпринимателя запрещается, он получает компенсацию на оплату ЕСВ за своих наемных работников. 

Кроме того, планируется ввести налоговые каникулы для ФПЛ первой группы, бизнес которых будет закрыт. "При усилении ограничительных мер 200 тысяч ФЛП первой группы будут освобождены от уплаты всех налогов и сборов, включая ЕСВ", - заверил глава государства.

Реализация всех этих обещаний президента возможна при принятии Верховной Радой соответствующих решений и законов. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи