Госпотребстандарт будет проверять продукты на наличие в них генно-модифицированных организмов

Госпотребстандарт создаст развитую сеть лабораторий для проверки пищевых продуктов на наличие в них генно-модифицированных организмов. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщила глава Госпотребстандарта Украины Лариса Лосюк.  

«У нас сегодня контроль и маркировка генно-модифицированной продукцией отсутствует. В свое время было разработано постановление относительно этикетирования продукции, произведенной с содержанием ГМО, но она не была принята – это было в 2006 году. На сегодняшний день такое постановление в очередной раз направлено Госпотребстандартом в Министерство экономики, и 10 апреля министр экономики подал это постановление на рассмотрение правительства. Я думаю, что в ближайшее время это постановление будет принято», - отметила Л.Лосюк.

По ее словам, в связи с этим на вчерашнем заседании коллегии Госпотребстандарта было принято решение создать сеть лабораторий для проверки пищевых продуктов на наличие в них ГМО.

«Мы приняли решение о создании сети лабораторий на испытание продуктов питания по содержанию ГМО в системе Госпотребстанарта за счет собственных средств. После того, как будет принято соответствующее постановление по маркировке, на протяжении 3-6 месяцев мы будем иметь возможность создать эти лаборатории», - сказала глава Госпотребстандарта.

Как отметил также присутствующий заместитель главы Госпотребстандарта Сергей Черепков, эти лаборатории будут работать по индикативному принципу – то есть определять, есть ли ГМО в продукте или нет. Лаборатории будут созданы на базе испытательных лабораторий территориальных органов Госпотребстандарта. Определение процентного содержания является более дорогостоящим, и оно будет проводиться в нескольких лабораториях – таких будет около 8.

Л.Лосюк также отметила, что на сегодняшний день в Украине существует лишь 5 лабораторий, которые могут определить содержание ГМО в продуктах питания.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи