"Россияне погрязли в Северном потоке-2": Зеркаль оценила шансы достроить газопровод

Шансы на завершение строительства Северного потока-2 уменьшаются все быстрее с приближением нового пакета санкций США. Об этом заявила советник главы правления Нафтогаза Украины Лана Зеркаль в интервью журналу НВ.

«Я не верю в этот проект, хотя и погрязли россияне в нем очень сильно», - сказала Зеркаль в ответ на вопрос, будет ли достроен Северный поток-2.

По ее словам, помимо санкций, достройке Северного потока-2 препятствует и конъюнктура европейского рынка.

Зеркаль отметила, что многое изменила эпидемия коронавируса: никто не рассчитывал на такое резкое падение экономики и потребления газа. Кроме того, Германия предложила к 2030 году запретить выпуск автомобилей с двигателями внутреннего сгорания и по возможности замещать традиционное топливо гораздо более экологичным водородом.

При таких условиях рынок газа в Европе уже не будет расти высокими темпами, а экологическая стратегия и финансовая помощь ЕС не предусматривают дополнительных инвестиций в нефть и газ, сказала Зеркаль.

Это, в свою очередь, влияет и на текущую политику "Газпрома" в отношении Украины.

«Все рассчитывали, что "Газпром" не будет выполнять договор (о транзите газа, - ред.), но "Газпром" выполняет его в полном объеме, платит даже за те объемы газа, которые не выбирает», - сказала советник главы Нафтогаза.

На вопрос о том, рискует ли Украина снова попасть в зависимость от российского газа, Зеркаль ответила: «Рынок уже работает. И этот рынок уже оставил далеко позади эру долгосрочных контрактов и зависимость. Сегодня мы зависим только от вопросов физической транспортировки объемов ... "Газпром" никогда не станет тем "Газпромом", каким он был 20 лет назад. Их доминирующая позиция и доллары, которые льются отовсюду, остались далеко позади».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи