Зеленский: Задача правительства - помочь бизнесу пережить "карантин выходного дня"

Карантин выходного дня - это шанс избежать полного закрытия. Задача правительства - помочь представителям малого и среднего бизнеса пережить эти ограничительные меры. Об этом заявил Президент Украины Владимир Зеленский в своем видеоблоге, - сообщает пресс-служба Президента вечером 14 ноября.

Глава государства отметил, что введение карантина выходного дня можно поддерживать или не поддерживать, но надо понимать, почему было принято такое решение.

«У нас каждый день новые рекорды - более 12 000 заболевших в день. Надо сбить динамику роста заболевших. Наши врачи героически противостоят вирусу, но не надо доводить до ситуации, когда им действительно придется выбирать, кого лечить», - сказал Президент.

Он отметил, что внедрение полного локдауна на всю неделю с целью уменьшения количества больных COVID-19 нанесет значительно больший ущерб бизнесу и экономике, чем карантин выходного дня.

«Карантин выходного дня - это шанс избежать полного закрытия. И если у нас есть такой шанс, мы должны им воспользоваться», - отметил Зеленский.

В то же время Президент соглашается, что даже такой ограниченный карантин повлечет значительные потери для отдельных сфер бизнеса. Поэтому правительство должно предоставить им программы и инструменты поддержки.

«Это главная задача: правительство должно сделать все, чтобы эти три уикенда, эти шесть дней, еще раз напоминаю, не стали критичными для дальнейшего существования малого и среднего бизнеса», - подчеркнул Глава государства.

Зеленский также отметил, что эффективность карантина выходного дня зависит от взаимодействия бизнеса и власти - центральной и местной.

«Но у некоторых мэров, к сожалению, и я это констатирую, продолжаются местные выборы. Они думают не о количестве заболевших в своих городах, а о количестве голосов во втором туре. А мы делаем непростые и иногда действительно непопулярные шаги, потому что боремся не за личные рейтинги, а за жизни украинцев. Коронавирус заставляет нас принимать сложные решения», - напомнил Зеленский.

Однако, по его словам, если граждане, бизнес и власть на местах будут реально придерживаться карантина в выходные, будет шанс избежать полного локдауна.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи