Верховная Рада приняла в первом чтении госбюджет на 2021 год

Верховная Рада проголосовала в первом чтении за проект государственного бюджета на 2021 год, - передает корреспондент "ОстроВа".

"За" проголосовали 275 нардепов.

"Мы сможем справиться с коронакризисом, обеспечить финансовую стабильность, восстановить экономику и повысить благосостояние граждан. Это бюджет возможностей для дальнейшего развития", - заявил министр финансов Сергей Марченко.

Как сообщалось ранее, Верховная Рада планировала рассмотрение бюджетного проекта еще 20 октября, однако его перенесли на следующий пленарный день - 3 ноября. Вместо этого на заседании 20 октября выступал президент Владимир Зеленский. До этого парламент почти месяц не мог собраться из-за вспышки коронавируса среди нардепов. 19 ноября спикер парламента Дмитрий Разумков сообщил, что проект бюджета не готов к рассмотрению. 

К проекту Государственного бюджета на 2021 год депутаты предложили 2451 поправку. С 12 по 15 октября Комитет ВРУ по вопросам бюджета должен определить, какие из поправок будут учтены. Среди тем, которые были поддержаны комитетом, - увеличение расходов на медицину. Комитет поручил правительству найти дополнительные 102 миллиарда гривен на программу медицинских гарантий и еще 7,7 миллиарда гривен на лекарства. 

Проект бюджета правительство представило парламенту 18 сентября. Министр финансов Сергей Марченко пояснил, что бюджет базируется на программе Кабмина и стратегических целях, определенных президентом. 

По его словам, проект бюджета основывается на макроэкономическом прогнозе, согласно которому предполагается рост реального ВВП на 4,6%, инфляция на уровне 7,3%. среднегодовой курс - 29,1 грн к доллару США.

Планируется, что доходы госбюджета составят 1 трлн 71 млрд грн (на 9,4% больше бюджета этого года), расходы - 1 трлн 350 млрд грн (на 5,1% больше по сравнению с 2020 годом). 

Дефицит госбюджета составит 270,4 млрд грн (6,0% от ВВП).

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи