Глава Госгеокадастра рассказал, что еще сделает ведомство для запуска рынка земли с 1 июля 2021 года

Глава Госгеокадастра Украины Роман Лещенко заявляет, что для запуска рынка земли с 1 июля 2021 года необходимо закончить инвентаризацию, передать земли ОТГ, запустить оборот земель для владельцев паев. Об этом он сказал в интервью "Укринформу".

В частности, по словам Лещенко, чтобы запустить рынок земли с 1 июля 2021 года, как было анонсировано, нужно "закончить инвентаризацию, передать земли ОТГ, запустить оборот земель для владельцев паев". "У нас их около 7 млн, и эти граждане были ограничены в праве распоряжения землей. Сегодня владелец может свой пай передать кому-то только через завещание, наследство, а будучи живым - нет: мораторий", - отметил Лещенко.

В то же время он не думает, что "будет большой ажиотаж вокруг земельных паев в Украине".

"Каких-то 4-5%, возможно, выразят желание отчуждить паи в связи с эффектом отложенного спроса. Жители городов, унаследовавшие участки, например. Но масштабного рынка не ожидаем, поскольку у нас принята очень консервативная земельная реформа, с концентрацией до 100 га в одни руки. При паевании земель сельскохозяйственного назначения в середине 1990-х вышло так, что каждое поле имеет сотни владельцев. Покупая один или даже 5 паев, вы не формируете земельный массив. А для качественного обработки, надлежащего целевого использования таких земель - это существенное ограничение", - отметил он.

По словам Лещенко, "действующая редакция законодательства о консолидации земель не работает, она не эффективна. И еще предусмотрен переходный этап до 2024 года (до 1 января 2024 г. будет действовать ограничение не более 100 га в одни руки, дальше оно составит до 10 тыс. га в одни руки - ред.)".

"В дополнение часть граждан, которые сконцентрировали по 2 га в личные крестьянские хозяйства на подставных лиц, держат их в больших массивах, но не продают, ожидая ажиотажа на рынке. У них есть убеждение, что когда официально запустится рынок земли, то цены на нее будут расти невероятно быстрыми темпами", - отметил Лещенко.

Сам же глава Госгеокадастра не ожидает такого развития событий: "Земля - ​​это хорошая инвестиция, но с точки зрения сельскохозяйственной деятельности эффективное землепользование - это когда есть целостный массив земель. А если по всему села 20 человек решили отчуждить свои паи, то надо понимать, что эти паи в рамках земельного массива в 3000 га пахотной земли в населенном пункте будут разбросаны в разных полях. То есть первый этап запуска оборота земель просто легализует существующее в стране положение дел".

В сообщении напоминается, что 31 марта Верховная Рада приняла изменения в Земельный кодекс, которые отменяют мораторий на продажу земли. Таким образом, запуск рынка земли запланирован на 1 июля 2021 года. Сначала землю смогут покупать только физические лица и не более 100 га, а юридические лица - только с 2024 года и не более 10000 га.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи