Зеленский обсудил инвестиции в Украину с главой компании ALSTOM

Президент Украины Владимир Зеленский 27 октября встретился с генеральным исполнительным директором французской машиностроительной компании ALSTOM Анри Пупар-Лафарж и обсудил перспективы сотрудничества в железнодорожной отрасли. Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Глава государства подчеркнул заинтересованность Украины в реализации совместных проектов. 

«Несмотря коронакризис, который продолжается во всем мире, экономики стран должны развиваться, и фундаментом для этого являются общие проекты. Для нас в приоритете проекты, ориентированные на добавленную стоимость и увеличение количества рабочих мест. Именно поэтому инфраструктурные проекты важны для Украины», - отметил Зеленский.

Президент отметил, что в Украине в этом году активно реализуется программа строительства дорог - из 25 тыс. км приоритетных дорог государственного значения в 2020 году построено более 4 тыс. км. Кроме того, проводится работа по развитию водного транспорта. Отдельно Владимир Зеленский отметил украинский железную дорогу, которая является одной из крупнейших в Европе: ее протяженность - около 22 тыс. км.

Анри Пупар-Лафарж отметил, что компания рассматривает сотрудничество не только в части модернизации подвижного состава украинской железной дороги, но и как длительное сотрудничество для технического обслуживания парка локомотивов и создание в Украине рабочих мест. Обеспечение локализации части производства в Украине позволит не только стимулировать развитие отечественного промышленного потенциала, но и поможет украинским производителям с выходом на экспортные рынки за счет включения в глобальные цепи поставок. 

Зеленский отметил, что такие проекты очень важны.

В сообщении отмечается, что машиностроительная компания ALSTOM является одним из мировых лидеров в производстве энергетического оборудования и железнодорожного транспорта.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи