"Генералы на полигонах выращивают кукурузу". Глава Госгеокадастра рассказал об "изъятии земли для общественных нужд"

Разрабатывается законопроект об изъятии участков земли для общественных нужд - предлагается механизм компенсации для граждан стоимости земельных участков, которые будут изыматься для общественных нужд. Об этом в интервью "Экономической правде" рассказал глава Госгеокадастра Украины Роман Лещенко.

"Для чего он нужен? Представьте, что большинство земли в паях или находится в бесплатной приватизации, а нам нужно сделать объездную дорогу в Киеве. Поверьте, свободной земли вблизи столицы нет. Мы хотим сделать дорогу, а земли для нее нет. Мы предлагаем механизм компенсации для граждан стоимости земельных участков, которые будут изыматься для общественных нужд, например, выплачивая условно по 100 тыс грн", - пояснил Лещенко.

"То есть сначала государство дало бесплатно землю гражданину, дальше попросило прощения, потому что ему нужен эта участок для пользования, и компенсировало стоимость такого земельного участка согласно нормативно-денежной оценке в случае отчуждения. Государству нужны мост, общежитие для военнослужащих, объездная дорога, а их негде строить. А если завтра понадобится мусороперерабатывающий завод под Киевом? Нет земли. Все взяли, все порезали, все попиляли. Это проблема Одессы, Николаева и Херсона, где нельзя построить порт, потому что все раздали в рамках бесплатной приватизации", - добавил он.

На вопрос, осознает ли он, сколько в судах будет исков об отчуждении и незаконной бесплатной приватизации по делам, которые начали, Лещенко ответил: "Мы с президентом находимся в дискуссии по этому вопросу. Учитывая, что земля - ​​это самый ценностный ресурс моей страны, я прошу все дела относительно земли перевести под юрисдикцию Высшего антикоррупционного суда в отдельную земельный палату. Это нужно, чтобы исключить договоренности с местными судами. Земельные дела должны рассматриваться по сокращенной процедуре, тогда будут конкретные приговоры".

"Государственные земли Минобороны, НААН незаконно обрабатываются через заключение договоров о совместной деятельности. Их трудно отслеживать и устанавливать виновных. Это моя боль. В управлении и обработке НААН, Минобороны, пенитенциарной службы, Министерства образования, аграрных государственных предприятий находятся 750 тыс. га сельскохозяйственных земель. Большинство этих земель находятся в теневой обработке на договоре о совместной деятельности. По этим государственными землям занижены показатели урожайности, все государственные предприятия загнаны в убытки. Самое главное - там сидит криминал", - добавил глава Госгеокадастра.

"Фонд госимущества получил на приватизацию предприятия с меньшим балансом земли в обработке, чем мы по документам в Госгеокадастре. Документы по ряду госпредприятий уничтожались, акты постоянного пользования похищались, решениями судов выводились из государственной в частную собственность. Просто грабили государство. В Минобороны 202 тыс. га. Мы видим через снимки полей, что генералы как занимались сельским хозяйством, так и занимаются. Как выращивали на полигонах кукурузу, так и выращивают. Мы не можем остановить этот процесс. Я был в пенитенциарной службе, Министерстве образования. Все говорят, что да, есть проблема, но решения нет", - подчеркнул Лещенко.

По его словам, дискутируются два варианта прекращения незаконной обработки этих земель.

Первый - убрать договора о совместной деятельности. Второй - принять законопроект №2195, который позволит Госгеокадастру стать балансодержателем и распорядителем этих земель.

"После этого у нас будет право исключительно через аукцион продать эти земли.

"Есть еще одно предложение, как ликвидировать схемы из теневой обработки. Ее активно продвигает Николай Тарасович Сольский. Приватизировать эти земли. Мы провели большую бесплатную приватизацию в Украине, так сделаем еще малую приватизацию. То есть приватизируют земли государственных предприятий, и оставим государство с нулевым балансом земли. Однако этих земель не хватит гражданам, которые сейчас в очереди на бесплатную приватизацию с изготовленными документами. Кто-то по этому сценарию останется крайним. Когда мы публично покажем баланс земли в Украине, нам нужно сесть за круглый стол и определить, оставляем ли какую-то землю в государственной собственности и сколько. Мое мнение о том, как вывести из тени обработку государственных земель, таково: следует установить аренду через аукционы по 200 долл за гектар. Мы получим 150 млн долл в год. Этот ресурс можно направить ветеранам АТО на компенсацию выплат за два гектара, которых уже нет", - сказал Лещенко.

Как сообщалось, по мнению главы Госгеокадастра Украины Романа Лещенко, "земля Украины фактически разграблена".

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи